Монтируем унитаз на кафельный пол и советы

31.07.2020

Установка унитаза считается одной из обязательных процедур при проведении ремонт в туалете или ванной комнате.

В целом замена старого унитаза на новый – это сантехническая работа, но вот установка на кафельный пол моет вызвать сложности у многих. Для этого нужно знать о некоторых нюансах и особенностях, а в частности о строении полов, после этого можно смело приступать к монтажу. Унитаз купить в Москве можно абсолютно в любом магазине, при этом выбрав ту модель, которая придётся по душе.

Какие бывают способы установки унитаза?

Классический. В этом случае унитаз устанавливается на готовое напольное покрытие, которое заранее облицовано керамической плиткой. Крепится унитаз в этом случае либо при помощи штатных креплений, либо при помощи специального строительного раствора или клея.

Второй способ подразумевает установку унитаза до того, как пол будет облицован плиткой. Он считается не очень удобным, однако иногда всё же применяется.

Монтаж унитаза на кафельный пол

Перед тем, как начать установку унитаза, следует тщательно подготовить рабочее помещение и будущее место расположения унитаза. В том случае, если поверхность будет недостаточно очищена, при дальнейшей работе может появиться неприятный хруст.

Также стоит проверить место подведения коммуникаций, поскольку унитаз обычно устанавливается вплотную к стене, и место стыка должно совпадать по высоте чтобы избежать застоя воды.

Существует три метода крепления унитаза на плитку: при помощи клея, болтов, либо при помощи скрытого кронштейна. В зависимости от выбранного метода будут отличаться некоторые этапы установки.

  1. Необходимо наметить отверстия для того, чтобы унитаз был установлен в нужном месте.
  2. Затем сверлом делаются отверстия в полу.
  3. После этого нужно очистить рабочее место от образовавшейся пыли и грязи.
  4. Затем вставляются дюбеля таким образом, чтобы верх дюбеля был ниже уровня плитки.
  5. После этого наносится силикон, излишки которого убираются резиновым шпателем.
  6. Унитаз размещается непосредственно на своё место.

После того, как все работы по установке будут выполнены, нужно выждать некоторое время, необходимое для полного высыхания герметика.

Если же для установки выбран вариант с использованием клея или жидких гвоздей, то поверхность перед установкой нужно дополнительно обработать наждачной бумагой. После чего она моется и вытирается досуха. Это нужно для того, чтобы улучшить сцепление.

После закрепления не рекомендуется пользоваться унитазом ещё сутки, за это время скрепляющее вещество окончательно засохнет.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...