Особенности и правила установки пожарной сигнализации

29.11.2020

Наличие пожарной сигнализации является необходимым условием для жизнедеятельности любого предприятия или общественной организации.

Она представляет собой сложную автоматическую защиту, которая находится под постоянной охраной и контролем. Посмотреть услуги охраны можно на сайте.

Правила

Подготовка проекта и проведение монтажных работ по установке ПС (пожарной сигнализации) проводится в соответствии с правилами ГОСТа.

При разработке проекта сигнализации обязательно учитывается возможность внесения в будущем изменений в первоначальную схему подключения приборов в случае ремонтных работ в здании.

Извещатели ставятся во всем здании не менее двух штук на одно помещение за исключением лестничных пролетов. Оборудование устанавливается с таким расчетом, чтобы к нему был удобный доступ. Это обеспечит простоту обслуживания и защиту оборудования от несанкционированного доступа.

Не допускается проводить линии электропитания приборов управления через взрывоопасные и пожароопасные зоны. Осмотр и проверка работоспособности оборудования проводятся не реже одного раза в месяц.

Обслуживание системы осуществляется на договорных условиях организацией, которая проводила их установку, так как она владеет полной информацией обо всех особенностях установленной ПС. У такой компании должна быть лицензия, дающая право на проведение данного вида работ.

Этапы

Установке предшествует время тщательного изучения объекта и составление проекта будущей системы с перечнем необходимых элементов. Далее переходят к подготовительным работам. Проверяется работоспособность всех элементов оборудования. Подбирают необходимые материалы и обустраивают рабочую зону с обязательным хорошим освещением.

Сама система монтируется в следующей последовательности:

  1. Проводятся электрические цепи к местам установки узлов противопожарной системы с размещением коробов электрических узлов, защитных труб, розеток, а также штробление перекрытий в случае скрытого монтажа
  2. Монтаж основного и периферийного приемно- контрольного оборудования с помощью проводов и кабелей. Предусматривается обязательное включение его в объединенную систему уже действующих инженерных сетей.
  3. Подключение питания, настройка и тестирование оборудования.

По завершении работ проводится инструктаж обслуживающего персонала с целью ознакомления с особенностями работы ПС.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...