Особенности ландшафтного дизайна в английском стиле и его преимущества

19.02.2022

Английский сад – это буйство природы, свобода и романтика! Если вам нравятся естественные садовые композиции, и не нравятся ровно подстриженные и симметричные клумбы, английский сад — это то, что вам нужно.

Сегодня мы расскажем вам немного больше об этом стиле. Как оформить сад в английском стиле? Посмотрите ландшафтный дизайн в Киеве.

Английский сад – характерные черты

Сад и терраса — это места, где вы проводите много времени весной и летом. Стоит позаботиться о том, чтобы эти пространства были не только функциональными, но и красивыми и идеально соответствовали вашему вкусу. Если вам нравятся неправильные линии и близость к природе, английский сад станет для вас идеальным решением!

Его отличительными чертами являются:

  • моделирование на природе;
  • неравномерные группы растений вместо равных клумб;
  • подчеркнутая неровность местности;
  • использование природных или подобных природным водоемов;
  • пространство, изобилующее жизнью и свободой.

Обустройство

В неурбанизированной и живописной местности по возможности стоит совместить участок с окружающим ландшафтом и создать сад по образцу природы. Лес, луг, поля или обширная местность холмов, примыкающая к участку, вместо того, чтобы прятаться за сплошным забором, лучше отделить его ажурным забором и тем самым включить в садовую композицию. Пространство, взятое снаружи, создаст фон сада и оптически увеличит его. Сад, куда смотрит природа, станет ее частью. С другой стороны, отгородившись от мира сплошным забором, вы сможете создать частную, независимую экосистему даже на небольшом участке земли.

Особенности

В природе такое пространство, как стол, встречается редко. Даже в низменном ландшафте местность местами плавно поднимается и опускается. Сюжет должен быть оформлен аналогичным образом. Легкая рябь поверхности сада сделает ее более пластичной, а поверхность оптически больше. Характерной чертой природных садов является отсутствие прямых линий, углов и правильных форм. Все границы — растительные планировки, поверхности, газон — должны быть ровными, живописными, проведенными по кривым линиям.

Малая архитектура в английском саду присутствует, но не доминирует. Это довольно незаметное садовое оборудование, спрятанное среди растений. Поэтому здесь в основном используются натуральные материалы.

Беседки обычно деревянные, спрятанные под лианами, а мебель желательно кованая, часто состаренная. Здесь практически нет декоративных деталей: скульптур, фонтанов, заборов, причудливых цветочных горшков и шпалер, засаженных разноцветными лианами. Украшениями могут быть камни или валуны, расположенные таким образом, что они выглядят так, как будто всегда были на том месте, где лежали.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...