Пошаговая инструкция по возведению зеленого забора: как действовать

15.11.2021

Ограждение территории является важной задачей для ее владельца. Многие из них хотят иметь красивые, экологичные варианты, для этого используются зеленые насаждения.

Стоит заказать забор на zabor-setka.com.ua/zelyonyj-zabor-green-mix, где специалисты помогут подобрать растения под конкретный тип ограждения, дадут рекомендации по посадке и выращиванию.

Правила

Создавая зеленое ограждение территории, нужно выбрать основную задачу для решения. Если требуется шумовая защита, то изгородь должна быть высокой, широкой и плотной, использовать лучше вечнозеленые растения. Для защиты от проникновения, потребует применение колючих пород с прочным стеблем. При создании перегородок для зонирования ландшафта используются вьющиеся сорта культур, которые крепятся к решеткам.

Выделяют несколько правил формирования забора:

  1. Для создания ограждения из лиственных пород подойдут саженцы в возрасте 2-3 лет, хвойные нужны от 3 до 5 лет. Высаживают весной или осенью, в зависимости от конкретных видов растений.
  2. Понадобиться траншея глубиной и шириной до 50 см, она заполняется компостом и специальным грунтом. Кустарник сажается на расстоянии 30-50 см друг от друга, деревья до 150 см, в зависимости от породы и вариантов разрастания в ширину.
  3. Деревья и кустарник необходимо сажать так, чтобы образовалась сплошная стена без пропусков.
  4. Выросшие деревья оголят нижнюю часть ограждения. Между рядами можно сажать кустарник, чтобы создать сплошную зеленую стену.
  5. При разрастании сначала обрезаются кроны, чтобы развитие шло вширь. Затем приступают к формированию ровной вертикальной поверхности.
  6. Живое ограждение нуждается периодической подкормке и поливе. Чтобы вегетация шла лучше, нужно разрыхлить почву на расстоянии 50 см с каждой стороны.
  7. Для правильного направления ветвей и побегов их можно крепить на решетчатую шпалеру.

Этапы

Сначала планируется схема расположения зеленого забора. На местности размечаются участки с учетом разрастания насаждений и возможностью ухода за ними. Рассчитываются варианты посадки, и необходимое для каждого из них количество растений.

Роется котлован или траншея для посадки, туда насыпают компост, удобрения, почву мульчируют и поливают. Высаживаются растения, которые засыпаются плодородной почвой, при необходимости крепятся к шпалерам или опорам.

Обрезка проводится на следующий год после посадки, затем два раза в год – весной и осенью. Сначала убираются самые длинные и деформированные побеги, затем, после заживания мест обреза, отсекаются более мелкие детали.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...