Сплошной подвесной потолок: что собой представляет

31.12.2018

Сплошной подвесной потолок – это потолок, изготовленный из листов гипсокартона. От других потолочных конструкций он отличается тем, что изготовляется не из готовых элементов, а из отдельных частей, которые в дальнейшем необходимо еще обрабатывать. В конечном итоге такой потолок может представлять собой либо единое бесшовное полотно, расположенное в один уровень, либо целую конструкцию, состоящую из различных геометрических форм. При монтаже гипсокартонных потолков используют одноуровневые и двухуровневые системы подвесных конструкций.

При создании одноуровневого гипсокартонного потолка основные и несущие профили располагаются на одном уровне, и, соответственно, при создании двухуровневого потолка профили располагаются в двух уровнях. Часто при изготовлении гипсокартонных потолков применяют различные криволинейные конструкции, для крепления таких конструкций между собой используют специально изогнутые профили. Разнообразие таких профилей широко представлено на современном рынке.

Подвесной гипсокартонный потолок – это конструкция, состоящая из системы несущих профилей, креплений, подвесов и облицовочного материала. Очень часто для крепления гипсокартонного потолка используют в качестве несущей конструкции стальной каркас. Если основной потолок железобетонный, то такой каркас крепится к нему с помощью анкерных болтов. Очень важно, чтобы винты, которыми крепится лист гипсокартона, заходили в него под прямым углом. После закрепления винтов те углубления, которые образовались, необходимо зашпаклевать, также шпаклюются все торцевые швы. После высыхания шпаклевка подлежит шлифовке, а затем вся конструкция обязательно грунтуется. Кроме стального каркаса в качестве несущей конструкции используют иногда и деревянный каркас. Чтобы соединить деревянный каркас с базовым потолком используют подвесы (держатели). Такая конструкция носит название обрешетки, которая бывает одинарной и двойной. Монтаж гипсокартонного потолка необходимо производить после того, как в помещении проведены все работы, повышающие влажность. Подвесной потолок удобен тем, что в пространстве, которое образуется между базовым потолком и подвесным, можно прятать

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...