Что представляет собой экстракорпоральное оплодотворение: его особенности

16.03.2023

Женское и мужское бесплодие частое явление. При постановке диагноза проводится хирургическое лечение.

При отсутствии результатов на помощь приходит экстракорпоральное оплодотворение. Процедура позволяет добиться результатов даже в сложных ситуациях. ЭКО абсолютно безвредна для обоих партнеров.

Что это такое

ЭКО направлено на оплодотворение яйцеклетки в искусственных условиях. Процедура является вспомогательной технологией. Она проводится в специализированных клиниках и помогает многим парам испытать счастье стать родителями.

Как проходит

Процедура ЭКО проходит в несколько этапов. В некоторых из них обязательно участие мужчины.

  1. 1 этап — происходит обследование. Его проходит мужчина и женщина. На основании полученных результатов репродуктолог составляет протокол с рекомендациями проведения процедуры. Если противопоказаний не обнаружено переходят к следующему этапу.
  2. 2 этап – в начале цикла менструаций проводится создание такого гормонального фона, чтобы фолликул вырос и вышел из яйцеклетки. Эта процедура способствует получению несколько яйцеклеток. В процессе жизнедеятельности в организме женщины происходит созревание 1 фолликула. Гормональные препараты способствуют росту нескольких позиций и запасу биоматериала. Он необходим для предотвращения ситуации не оплодотворения 1 яйцеклетки. Также это поможет предотвратить неправильное развитие эмбриона.
  3. 3 этап – забор материала для ЭКО. Процедура проходит под медикаментозным сном. Длительность этапа не занимает более 15 мин. Фолликулы с помощью тонкой иглы извлекаются для очистки.
  4. 4 этап – забор спермы. У мужчины в момент проведения 3 этапа получают биоматериал путем мастурбации. Его обрабатывают путем отделения сперматозоидов от семенной жидкости.
  5. 5 этап – ЭКО. Классический протокол подразумевает проведение естественного процесса. Биоматериал, полученный у мужчины и женщины, смешивается и отправляется в специальную среду. Если бесплодие обнаружено у мужчины, то процедура осложняется.
  6. 6 этап – культивирование эмбрионов. Этот процесс предполагает изъятие 1 клетки у эмбриона. Это необходимо для определения наследственных заболеваний и риска возникновения поломки генетики.
  7. 7 этап – перенос эмбриона. Эту дату назначает врач. Женщине подсаживают наиболее качественный эмбрион. После этого контролируется возникновение беременности.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...