Достоинства дровяной печи для отопления дома

22.02.2019

Несмотря на стремительное развитие технологий, дровяные печи и по сей день пользуются популярностью у владельцев частных домов, коттеджей и дач. Доступность топлива, его натуральность и экологичность помогают печам на дровах удерживать ведущие позиции среди других видов отопления.

Дровяная печь

Принято выделять два типа дровяных печей: длительного периода горения и периодического функционирования. Дровяные печи длительного периода горения широко используются для отопления частных домов: при достаточном количестве топлива эта печь может непрерывно работать несколько суток.

Печь гораздо эффективней обогревает помещение при подсоединенном теплообменнике: циркулирующая в нем вода дополнительно обогревает помещение, что поможет существенно снизить расходы на топливо. На сегодняшний день существует несколько разновидностей дровяных печей.

Обычные стальные печи по типу буржуйки не очень практичны ввиду своей низкой производительности. Более популярные и производительные печи-камины, изготовленные из стали и чугуна, булерьяны, классические кирпичные, керамические и чугунные печи.

Для обогрева больших помещений обычно используются кирпичные и чугунные печи: их можно без труда подсоединить к теплообменнику и повысить тем самым их функциональные свойства.

Главным достоинством печи из чугуна

Главным достоинством печи из чугуна является её высокая теплоемкость, благодаря этому чугунная печка аккумулирует гораздо больше тепла, чем стальная, и дольше остается прогретой. Булерьян, похожий с виду на бочку, имеет невысокий КПД, и поэтому не может использоваться как полноценный источник тепла в доме.

В современных дровяных печах используется технология дожига, позволяющая уменьшить количество вредных выбросов и увеличивающее производительность печи. Большинство печей оборудованы зольными ящиками, а дымоход — заслонкой, которая препятствует попаданию холодного воздуха в дом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...