Драцены: как выращивать цветок в домашних условиях

20.02.2019

Выходец из Африки и Азии и принадлежащее семейству спаржевых, необычное растение драцена, по разным оценкам насчитывает от 40 до 150 различных видов. Столь большое количество видов драцены приводило к путанице в классификации растения до тех пор, пока не было принято решение призванное прекратить неразбериху и относить его к отдельному семейству — драценовых.

Комфортная температура для драцены. В силу своего видового исторического происхождения драцена очень теплолюбивое растение, болезненно реагирующее на холод. И поэтому наиболее благоприятной температурой для полноценного развития драцены принято считать температуру в помещение 20-25°С. Также не любящая сквозняков, драцена для ряда своих видов нуждается в холодной перезимовке со строгим контролем температуры, критический уровень которой находится за порогом значения в 12°С.

Освещение

Самым подходящим местом для постоянного местонахождения драцены станет хорошо освещенный подоконник, расположенный на восточной или западной стороне дома. Но хорошо освещенное место вовсе не означает то, что растение любит прямые попадания солнечных лучей способных ожечь листья драцены.

В неблагоприятном месте не переносящая полную тень драцена может согласиться на компромисс в виде искусственного освещения, при котором она тоже достаточно хорошо растет.

Почва для драцены

Почва также играет не последнюю роль для правильного роста драцен. Лучшим образом зарекомендовала себя смесь равных частей торфа, перегноя, песка и дерновой земли. Отзывчива драцена и на подкормку, которую весной можно проводить каждые 10 -14 дней. Для подкормки подойдут комплексные удобрения, такие как "Радуга". Не лишним будет сказать то, что аэрация залог хорошего развития драцен и улучшить ее можно аккуратным рыхлением почвы

Полив растений

Поливать нужно регулярно, драцены не любят сухую землю, но и переувлажнение не пойдет ей на пользу. Летом драцену нужно поливать не скупясь, зимой полив производится реже и менее обильно. Каких либо особых рекомендаций для воды, используемой в поливе нет.

Как и для остальных цветов, вода должна быть отстоявшейся в течение полусуток и не быть холодной. Летом на драцену благотворно действует тщательно проводимое и всестороннее опрыскивание.

Как пересадить драцену

Как и для большинства комнатных растений, лучшее время для пересадки драцены в горшок побольше — весна. Новая емкость должна быть больше предыдущей примерно на 2-4 см в диаметре, но нужно помнить, что посадка сразу в слишком большой горшок может привести растение к гибели. Взрослое растение не нужно часто пересаживать. На дно горшка пересаживаемой драцены для дренажирования можно положить слой гальки в 2-3 см.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...