Фото на паспорт: требования и как сделать

25.11.2020

Фото – необходимый элемент паспорта РФ, позволяющий удостовериться в личности каждого гражданина, достигшего возраста 14 лет.

Однако к вклеенной фотографии существуют определенные требования. Как правило, граждане обращаются за услугой фотостудии на lazers.by/fotos-jomka.html, специалисты которой знают выдвигаемые к фотографии для паспорта требования и делают подходящий снимок.

Требования

Фотография на паспорт обладает множеством требований, которые носят обязательный характер:

  1. Цвет. Фотография должна быть черно-белая, либо цветная (по желанию заявителя). При выборе черно-белого фото, глубина окраса должна быть 8 бит, а при выборе цветного – 24 бит.
  2. Фон. Для официального документа не подойдет задний фон, где будут изображены рисунки, либо пейзаж. Для фотографии на паспорт необходим однородный белый фон. Ранее были разрешены все светлые однотонные цвета, но сейчас предпочтение отдается лишь белому.
  3. Бумага. На законодательном уровне нет никаких ограничений в выборе бумаги. Заявитель может принести фото как на матовой, так и на глянцевой. Однако, учитывая, что глянцевая более устойчива к выцветанию и позволяет достичь ярких, контрастных окрасов, большинство граждан отдают предпочтение именно ей.
  4. Внешний вид. Отдельным пунктом прописаны разрешения к внешнему виду: фото с распущенными волосами, учитывая, что они не закрывают лицо; фото с бородой при регулярном ее ношении; фото в очках разрешено в том случае, если они не тонированы, глаза видны четко, а само изделие не отдает бликов.

Как сделать

Для фотографии на паспорт важно учитывать все тонкости и требования законодательства. Именно поэтому, помимо вышеперечисленных правил, в законодательном документе прописаны следующие требования к выполнению фотографии:

  1. Фото должно быть в анфас.
  2. Нельзя наклоняться и поворачивать голову.
  3. Мимика должна быть естественной, ненапряженной и спокойной.
  4. Глаза должны смотреть прямо в камеру.
  5. Нельзя сжимать губы и улыбаться.
  6. 80% фото должно занимать лицо.
  7. Высота головы должна достигать 32-36 мм, а ширина – 18-25 мм.
  8. Лицо должно быть захвачено полностью.
  9. Между краями и лицом не должно быть расстояния менее 5 мм.
  10. Допустимое межзрачковое расстояние – до 7 мм.
  11. От подбородка до оси глаза – 12 мм.

Как правило, специалисты каждого фотоателье знают данные параметры и придерживаются их, чтобы в дальнейшем заявитель не столкнулся с проблемами переделывания фотографии.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...