Как пересадить и ухаживать за герберой в домашних условиях

02.05.2019

Гербера, являясь представителем семейства астровых, любит места светлые и теплые. Что бы угодить ее вкусам горшок с герберой устраивают на окнах, смотрящих на юг или юго-восток. Желательно притенять растение от жарких лучей солнца.

Пересаживать герберу после покупки в новый горошек можно спустя 21 день, иначе вы рискуете потерять растение. В выборе почв гербера отдает предпочтение слабокислым или нейтральным почвам.

Пересадка герберы после покупки в новый горошек

Наилучшая смесь получается из смешанных в равных долях — листовой земли, песка, перлита и торфа, не забудьте про устройства дренажа. Первую подкормку удобрениями после пересадки можно провести спустя три недели после пересадки.

В домашних условиях важно поддерживать требуемую влажность воздуха вкупе с регулярным проветриванием помещения. Гербера растение любящее повышенную важность, поэтому в летнее время горшок с герберой можно поместить на сырой гальке в поддоне.

Особенность ухода состоит в том, что герберы любят, так называемый, теплый режим полива. Желательная температура воды около 19-20 °C. Осторожный полив растения производят по краюшку горшка, стараться не заливать почву. При этом температура воздуха не должна сильно отличаться от температуры воды.

Если вы хотите дать отдохнуть любимице, то снизьте температуру помещения до 10-12 °C и соответственно частоту полива. Не оставляйте завядшие цветки. Если вы будете «выламывать» цветы из гнезда, то вы убережете растение от загнивания. В период цветения (середина февраля и весь май) нужно проводить подкормку растения комплексным удобрением с содержанием калия и кальция.

В период роста обеспечьте гербере хорошее освещение

В период активного роста обеспечьте хорошее освещение и подкормку. Будьте предельно аккуратны и внимательны к выбору удобрения. Знайте, что гербера «недолюбливает» органические удобрения. Вырастить герберу дома можно либо разделив куст, либо посевом семян.

Разделом куста герберу обычно размножают весной, после окончания цветения растения. Полученные части определяют в отдельные небольшие емкости или стаканчики. В домашних условиях семена герберы можно высеивать круглогодично. Но обычное время для высадки герберы в ящики и горшочки январь или март. Ваша забота и радость по уходу за этим прекрасным растением обязательно принесет свои плоды. И они обязательно пышно расцветут на вашем подоконнике.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...