Оценка эффективности отопления в доме

27.06.2019

Эффективное производство тепла означает наличие хорошего котла центрального отопления. Хороший котел имеет эффективность близкую к расчетной, или указанной изготовителем для очень благоприятных условий.

Например, конденсационный высокотемпературной котел, подключенный к установке напольного отопления — будет работать хуже. Поэтому уже на старте теряет свое главное преимущество — огромную работоспособность.

В такой ситуации лучше купить обычный, более дешевый котел. Кроме того, также важно побеспокоиться о том, чтобы котел работал эффективно. Например, не срабатывал несколько сотен раз в сутки только для того, чтобы поработать 2 минуты и потом отключиться. Такие ситуации могут иметь место в случае установки домовладельцем котла большей мощности, чем того в котором он действительно нуждается.

Дополнительные источники тепла

В случае каминов, сжигание в них наиболее эффективно с полностью открытым притоком воздуха, но часть энергии будет уходить из дома, в виде горячих дымовых газов через дымоход. Иногда можно установить в доме дополнительный источник тепла, позволяющий отоплению быть более дешевым. Интересно, что этот источник может быть: довольно простым в монтаже, недорогим в эксплуатации, не требующим технического обслуживания.

А кроме того, обеспечит больший комфорт даже летом. О чем речь? Конечно же, о кондиционере, который является ничем иным, чем воздушным тепловым насосом. Кондиционер с функцией нагрева может обеспечивать теплом в межсезонье, и будет это делать за цену, аналогичную, стоимости работы газового котла.

Использование бесплатного тепла

В каждом доме есть, по крайней мере, несколько источников тепла, которые влияют на температуру внутри. Все потребители электроэнергии в доме отдают, по крайней мере, часть этого тока в виде тепла. Даже мы сами, своими телами, поднимаем немного температуру в доме. Стоит шире использовать солнечную энергию, которую можно получать и зимой даже в пасмурные дни. Если вы только планируете, строительство дома, ознакомьтесь с принципами солнечного энергоснабжения.

Потому что следование им, пусть даже не сегодня, может сослужить вам хорошую службу. Потому что это не что иное, как проектирование дома, а также дворовых построек, разбивка сада, или даже выбор участка таким образом, чтобы можно было максимально эффективно использовать Солнце для обогрева и освещения дома. Солнечное отопление не слишком сложно или чрезмерно дорого, часть работ можно выполнить даже самостоятельно. Немалые сбережения можно сделать уже только потому, что дом имеет большие окна, направленные на юг.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...