Основные характеристики муки высшего сорта: что нужно знать

16.06.2023

Основной ингредиент любых кондитерских изделий, выпечки — мука. От того, насколько качественный продукт будет использован для приготовления, зависит и результат.

Ответственным домохозяйкам больше подходит мука высший сорт 25 кг, так как обладает уникальными показателями.

Характерные особенности

В состав муки высшего сорта входят определенные компоненты:

  • крахмал (около 79%);
  • белки (свыше 12%);
  • определенные витамины;
  • жиры.

Специалисты отмечают, что мука высшего сорта является основным источником энергии. И в случае если человек периодически будет потреблять продукты, приготовленные из такой муки, то он будет чувствовать себя хорошо. Но важно потреблять ограниченное количество выпечки, чтобы не спровоцировать активный набор веса.

Особенности выбора

Поскольку поставками такой муки занимаются многие организации, к выбору нужно подходить более ответственно. В качестве ориентира нужно использовать ряд параметров.

  1. Влажность муки должна составлять менее 15%. Если покупать более влажный продукт, то с течением времени в продукте появится жучок.
  2. Масса — не менее важный показатель. На продажу поступают пакеты с различным количеством муки. Исходить стоит из того, насколько активно используется этот продукт.
  3. Обязательно нужно оценивать клейковину. Если мука подготовлена качественно, то ее процент не превышает 23-24%.

Покупать муку высшего сорта следует лишь у проверенных поставщиков, которые готовы предоставить все документы.

Особенности и правила хранения

Срок хранения у муки высшего сорта продолжительный. В случае если температура не будет превышать 18-20 градусов, то ее свойства не будут меняться в течение года.

Если необходимо, то можно увеличивать срок хранения. Для того чтобы это сделать, нужно предварительно просушить муку. Для этого можно подготовить листы, прикрыть их пергаментом либо бумагой. На нее нужно высыпать муку и разровнять. На сушку может потребоваться несколько дней.

Высушенную муку можно распределить по бумажным либо же по холщовым мешкам. Располагать мешки с мукой нужно в помещениях, в которых невысокий уровень влажности. Это позволит хранить муку не менее 5-7 лет.

Муку высшего сорта можно потреблять, но делать это нужно аккуратно. Обязательно следует учитывать рекомендации диетологов, а также других врачей. Это позволит избежать набора лишнего веса.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...