Особенности дистанционного обучения и правила получения образования

16.02.2021

Пандемия 2020 года отразилась на всех сферах жизни, но наибольшую трансформацию пережила сфера образования.

Дистанционная форма обучения стала повседневной для многих школьников и студентов. Некоторые осознанно переходят на нее, оценив все плюсы подхода, другие – вынуждено. Если вы столкнулись с необходимостью удаленного обучение, вы можете прочитать больше про обучение на www.5692.com.ua/list/277259, задав интересующие вас вопросы профильным специалистам. В статье мы обозначим основные плюсы подхода, и как из сложившейся ситуации извлечь максимум пользы?

Основные преимущества дистанционного обучения

В чем положительные моменты такого формата обучения:

  • возможность слушать урок или лекцию из любого уголка планеты. Удаленная учеба позволяет не привязываться к конкретной школе и не зависеть от прописки – ребенок может стать студентом любого учебного заведения;
  • экономия времени – больше нет необходимости тратить время на дорогу в школу и со школы. Время до уроков можно потратить на занятия спортом или любую другую полезную работу;
  • организация учебного процесса – подход позволяет использовать свое время максимально рационально, снизить количество отвлекающих факторов, что повысить концентрацию и осознанность.

Рекомендации профессионалов по организации дистанционного обучения

Самая распространенная ошибка – переходить к учебному процессу сразу после пробуждения. Это неправильное решение, поскольку не способствует запоминанию. Чтобы повысить качество обучения и сделать его максимально эффективным, оно должно проходить в удобное ребенку время.

Не последнюю роль в этом играет и общий комфорт. Рабочее место должно быть оснащено всем необходимым. При этом желательно обозначить само место именно как учебное. После окончания урока он может поменять локацию. Такой триггер в голове позволит ему быстрее переключаться с рабочего времени на отдых и наоборот.

Чтобы повысить продуктивность, студентам желательно выставлять четкие временные рамки, отведенные на лекции и выполнение практических занятий. На это время нужно установить четкое правило – не отвлекаться на социальные сети и мессенджеры. Даже если это будет 45 минут или 1 час, такая договоренность с собой позволит улучшить общий результат. Специалисты настоятельно рекомендуют на время урока убрать телефон и планшет подальше от рабочего места. Особенно это актуально для маленьких детей.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...