Полезные советы по выбору отпугивателя собак: каким требованиям он должен соответствовать

20.12.2022

Травмы, нанесенные бродячими собаками, получает большое количество людей в больших городах и небольших поселках.

Чтобы исключить вероятность нападения и одновременно не причинять физический вред животным, созданы отпугиватели для собак.

Это компактный прибор, излучающей ультразвук, частота которого совершенно безопасна для человека, но оказывает отпугивающее действие на животных. Рассмотрим принцип действия и параметры выбора прибора.

Как работает отпугиватель

Производители предлагают отпугиватели разных размеров и форм. В зависимости от модели ультразвук от собак действует на расстоянии от 5 до 30 метров. Звуковые волны распространяются в пространстве, эффективно действуют как на одно животное, так и на всю стаю. При этом собаки испытывают не физический, а психический дискомфорт и страх, поэтому будут стремиться покинуть данное место.

Внешне отпугиватель выглядит как компактный пульт управления. Он легко помещается в кармане или в сумке. При активации его направляют в сторону опасности и включают ультразвуковой сигнал. Данные приборы эффективны в отношении собак и кошек.

Также доступны стационарные модели, которые можно зафиксировать на воротах частного дома, гаража, складе и т.п. В этом случае ультразвук создает своеобразный безопасный периметр. Современные модели оснащены датчиками для включения сигнала при приближении животных.

Что учесть при выборе

При выборе ультразвуковых отпугивателей учитывают параметры.

  1. Мощность сигнала. Значение составляет от 80 до 135 дБ.
  2. Дальность действия. Как правило, производители указывают два значения: эффективную и максимальную дальность. Эффективная дальность – это расстояние, на котором оказывается максимальное влияние на животное. Максимальная дальность – это расстояние, на котором животное будет ощущать дискомфорт.
  3. Режим работы отпугивателя. Ультразвук может излучаться непрерывно или прерывисто.
  4. Количество динамиков. Их может быть два или один. В первом случае мощность воздействия удваивается, одновременно, расход энергии также удваивается.
  5. Тип питания. Прибор может работать от элементов питания (батареек типа ААА или Крона), аккумулятора. Для того чтобы контролировать заряд прибора на корпусе имеется индикатор. Стационарные модели подключают к сети.
  6. Мощность батареи, материал изготовления корпуса, дизайн.

Учитывая данные характеристики, Вы сможете выбрать эффективный отпугиватель, а для того чтобы покупка оправдала ожидания, совершайте ее в специализированных магазинах.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...