Разновидности Кубик Рубика и интересные факты из истории легендарной игрушки

30.01.2021

Популярнейшая головоломка 80-х, всего за год завоевавшая невиданную популярность и выпускавшаяся миллионными тиражами, до сих пор занимает заслуженное место в сердцах и умах людей по всему миру.

По решению головоломки написано более 60 книг, проводятся ежегодные чемпионаты, а если сложить все существующие игрушки в один ряд, то линия протянется от Северного до Южного Полюса! Все это о легендарном Кубике Рубика.

История создания

В наше время головоломку можно купить в любом магазине даже в интернете. Причем на сайте купить Кубик Рубика гораздо проще – особенно если интересуют разновидности оригинальной модели. Но так было не всегда.

Головоломка обязана своим появлением венгру Эрно Рубику и изначально была создана как пособие для студентов. Поначалу она называлась «Магический куб». Только когда с помощью немецких предпринимателей Тибора Лакзи и Тома Кремера Кубик стал производиться в промышленных масштабах и вышел за пределы Венгрии, он стал зваться в честь своего создателя.

Сборка Кубика оказалась настолько увлекательной, что уже в 1982 году игрушка была у каждого пятого человека на планете. В том же году прошел первый чемпионат по скоростной сборке головоломки, на котором студент из США Мин Тай показал лучшее время – 22,95 сек. Кубик Рубика считался лучшим подарком кому угодно и по любому поводу, его обожали как дети, так и взрослые.

Сейчас Эрно Рубик ведет спокойную жизнь в пригороде Будапешта. Он посвятил жизнь популяризации науки, а в 1990 году стал председателем венгерской инженерной академии. Периодически изобретатель появляется на чемпионатах, посвященным его головоломке, и лично вручает призы победителям соревнований.

Разновидности головоломки

Существует масса вариантов классической игрушки. Кубики бывают с гранями 2х2х2, 3х3х3, и так далее вплоть до совсем уж фантастических вариантов 33х33х33!

Есть и головоломки с не-кубическими элементами: Мегаминкс, Пирамидка Мефферта (кстати, она была изобретена на 2 года раньше Кубика, но именно ему обязана популярностью), Скьюб, Шестереночный мастер пираморфикс и многие другие. Но пальма первенства все еще у классической головоломки.

Интересные факты о популярной игрушке:

  1. Изобретатель не мог продать свое творение в течение месяца;
  2. Всего было продано 350 миллионов Кубиков;
  3. Кубик Рубика можно собрать всего 20-ю поворотами независимо от начального положения;
  4. Самый большой в мире Кубик Рубика имеет высоту 3 метра и весит 500 килограмм;
  5. Профессионалы соревнуются в самых разных дисциплинах – сборке одной рукой, ногами и даже под водой.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...