Советы по использованию дерева в декорированиии помещений

13.12.2018

Тот, кто грезит сделать свой дом комфортным, теплым и красивым для отделки интерьера или строительства выберет именно дерево. Ведь этот строительный материал обладает массой достоинств, среди которых: прочность, легкость, природная красота, экологическая чистота и, конечно же, положительное влияние на здоровье человека.

С давних пор на Руси строили дома из этого материала, а потом обшивали их изнутри обработанной доской. Сейчас у дерева можно сказать вторая молодость. Значимость его огромна, как в области строительства, так и во внутренней отделке.

С помощью современных технологий обработки дерева сегодня удается воплощать в жизнь любые дизайнерские решения и идеи. Текстура древесины притягательна, она вносит в жилище уют и тепло, а также еще и психологическое спокойствие.

Для строительства и отделки внутри помещений, как правило, принято использовать клееный брус, вагонку, ДВП и ДСП, половые доски и деревянные панели. Не утратила своей актуальности и фанера, которая применяется в отделке дома. В ее состав входят склеенных нескольких листов древесного лущеного шпона.

Гостиная

Если вы любитель стиля «под старину», то интересным элементом в вашей гостиной могут стать конструкции из дерева на потолке или арки в дверных проемах, окаймленные каменной крошкой.

Шикарным украшением гостиной может послужить камин – неизменный атрибут «классики». А если же он еще будет отделан гранитом или мрамором, то он будет отлично сочетаться с деревянным интерьером. Кресло-качалка при этом вблизи камина станет уютнейшим местом для чтения, прекрасно дополнив интерьер.

Столовая

Интерьер этой комнаты должен быть располагающим к дружескому и семейному общению. Поэтому оформлять его лучше в теплых тонах. Для интерьера с элементами дерева отлично подойдет массивный стол со стульями и дубовый шкаф с резьбой и витриной со стеклянными окошечками.

Уютную атмосферу «кантри» создадут различные фигурки и тарелочки из дерева, букетики и венички их засушенных травок. А люстра в виде старинного фонаря добавит романтизма.

Спальня

Попробуйте навесить балдахин светлых тонов над кроватью. Красота пола из дерева и потолочных балок не нуждается в насыщении комнаты мебелью. Так что тумбочек по обе стороны кровати будет вполне достаточно. Гармонично в подобный интерьер впишется старинный сундук, а небольшие льняные коврики подчеркнут утонченность и стиль вашей спальни. И не забудьте о картинах в деревянных рамках – они придадут спальне нарядный вид.

Кабинет

Вот здесь деревянный стиль интерьера как бы сам собой разумеется – ведь натуральному материалу под силу создавать благоприятную энергетику. Однозначно, мебель из дерева добавит кабинету или библиотеке изысканности и обеспечит комфорт трудящемуся в них человеку.

Мебель из ценных пород дерева, особенно дуба, всегда выглядит респектабельной, сделанной не на один век. Богатая же текстура и свежесть ясеня ярче всего проявляется в сочетании со строгими и благородными формами мебели. При этом последние придают утонченность и привлекательность интерьеру. Мелкая текстура мебели из бука обычно выглядит мягкой и теплой. А изделия из вишни выглядят на редкость декоративно.

Услуги дизайнера

Выполняя заказ в комплексе, в первую очередь дизайнер начинает с планировки. И лишь после этого он берется за выбор и расстановку мебели и элементов интерьера. Следующим же шагом является формирование схемы освещения. В итоге квалифицированный дизайнер может показать заказчику цветную картинку в трехмерной компьютерной графике.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...