Учим ребенка писать картины маслом: как привить малышу любовь к творчеству

07.02.2021

Умение рисовать – навык, который со временем может приобрести любой человек, особенно, если он имеет к этому предрасположенность.

Часто дети с детства проявляют особый интерес к живописи, однако не всем удается быстро научиться этому искусству.

Сейчас существует большое количество обучающих пособий, мастер-классов и тренингов, где можно узнать подробнее про живопись, техники рисования и т.д.

Способы рисования маслом для детей

Если ребенок стремиться научиться хорошо рисовать маслом, то нельзя ему в этом препятствовать. Наоборот, следует помочь юному ученику, подобрать качественные материалы для работы, организовать рабочее место, пригласить мастера на дом или отдать ребенка на курсы в художественную школу.

Писать картины маслом учат двумя способами:

  1. Рисование мазками. В этом случае изображаемый объект пишется с помощью мазков. Масляные краски не смешиваются и не разбавляются, а наносятся на холст в исходной консистенции. Считается, что этот способ более простой и подходит для начинающих художников. Техника написания мазками – это первая ступень в обучении детей работе с масляными красками.
  2. Масляная гладь. Эта техника является более сложной и требует владения определенными навыками. Сложность заключается в том, что для достижения нужного оттенка необходимо смешивать краски и разбавлять их специальными растворителями.
  3. Краска получается более жидкой и менее послушной. Ее нанесение требует особой аккуратности и внимательности.

Как помочь ребенку быстрее научиться рисовать

Для более быстрого овладения навыками рисования масляными красками ребенку следует создать правильные условия. Необходимо купить качественные инструменты: кисти, мольберт, палитру, краски. Чем лучше их качество, тем проще ребенку будет учиться.

Также следует правильно организовать рабочее место. Если ребенок учится дома, то мольберт нужно расположить в хорошо освещенном месте, лучше у окна. В художественной школе такие условия созданы заранее.

Важно познакомиться с педагогом ребенка и его работами, оценить уровень его мастерства. Рисование маслом требует особого терпения и трудолюбия, поэтому педагог, кроме профессиональных навыков, должен иметь педагогико-методические знания работы с детьми

В случае неудач ребенка следует оказать поддержку, вселить уверенность в том, что в следующий раз все обязательно получится. Рисование маслом – это способность ребенка выразить свою фантазию и проявить талант.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...