Установка варочной поверхности: какие инструменты и навыки для этого потребуются

30.09.2022

Варочная поверхность все чаще заменяет на современных кухнях привычную плиту.

Варочную поверхность нужно устанавливать методом врезки, поэтому стоит изучить все особенности данного процесса, чтобы не допустить ошибок при монтаже. Если четко придерживаться схемы, бытовая техника прослужит долго.

Особенности

Процесс установки варочной поверхности в значительной степени определяется тем, к какому типу оборудования она относится: к электрическому либо газовому. При установке электрического устройства, следует обращать внимание на расположение розеток и сечение кабеля.

Газовую варочную поверхность подключить самостоятельно не удастся, поскольку такое оборудование могут устанавливать только специалисты. Электрическую панель можно установить своими силами при наличии навыков работы с электрооборудованием.

Процесс установки

Установка варочной поверхности всегда начинается с разметки.

Далее необходимо выпилить участок столешницы, чтобы освободить пространство для установки панели. Для этого можно воспользоваться одним из следующих инструментов:

  • фрезерной машинкой;
  • дрелью;
  • электролобзиком.

По завершении работ по вырезанию посадочного места, можно переходить непосредственно к врезке панели. Она должна плотно, но без усилий, разместиться в столешнице, перекрыв все вырезанное отверстие. Далее нужно провести шлифовку мест среза наждачкой либо напильником. Имея дело с деревянной столешницей, следует провести дополнительную обработку для повышения ее влагостойкости, используя силикон или нитролак.

Установить варочную поверхность в готовое отверстие предельно просто. Нужно просто погрузить в него устройство и выровнять, чтобы все выглядело ровно и аккуратно.

Края отверстия, в которые устанавливается панель, обклеиваются специальным уплотнителем в виде ленты. Наклеить уплотнительную ленту нужно без разделения ее на части. В комплекте с некоторыми моделями варочных поверхностей поставляется уплотнитель из алюминия. О правилах его установки подробно написано в инструкции к устройству.

Для крепления панели к столешнице используют саморезы в сочетании со специальными пластинами, которые крепятся в углах. Все крепления должны быть максимально плотно затянуты, чтобы исключить образование каких-либо зазоров.

На заключительном этапе остается лишь выполнить подключение оборудования к электросети.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...