Как написать картину маслом: правила работы и полезные советы от опытных художников

03.03.2021

Чтобы научиться рисовать маслом, нужно усвоить базовые правила и последовательность выполнения работы.


Подготовка материалов

Перед началом творческого занятия художнику нужно подготовить необходимые материалы:

  • краска;
  • щетинные кисти (набор);
  • палитра, пропитанная маслом;
  • разбавители для масляной живописи, отличающиеся по составу (льняное масло, художественный лак, уайт-спирит, пинен на основе скипидара, очищенный керосин);
  • холст;
  • мольберт.

Этапы работы

Подробнее про картины и их художников можно узнать благодаря познавательным ресурсам в сети Интернет. Но начинающий художник может создать красивую работу своими руками, даже если до этого ни разу не держал в руках кисть. Композицию нужно выбрать таким образом, чтобы рисунок притягивал внимание целиком, а не отдельная его часть. Последовательность шагов при рисовании масляными красками:

  1. Первым делом нужно сделать набросок будущей картины карандашом не на холсте, а на обычной бумаге. Затем, тщательно продумав нюансы эскиза, включая мелкие детали, ровные линии, приступить к работе на холсте.
  2. Найти источник света. Благодаря освещенным и затемненным участкам на картине, можно добиться реалистичности в изображении.
  3. Выбрать подходящие цвета. При необходимости получения определенного тона, смешать нужные краски. Чтобы облегчить процесс, рекомендуется воспользоваться цветовой гаммой, с помощью которой можно увидеть основной, вторичный и третичный цвета. Для получения светлых тонов нужно добавить белый цвет. Для получения тени – черный.
  4. Выполнение подмалевка. Так называется нанесение начального слоя разбавленной маслом краски. Удобство этого этапа заключается в том, что существует возможность скрыть погрешности в рисунке.
  5. Детализирование картины. Берется менее разбавленная краска и наносится на холст несколькими последовательными слоями.
  6. Завершение работы. Для придания картине насыщенности, краску, которая используется в заключительных слоях, нужно разбавить льняным маслом. Для защиты готового произведения от негативного действия внешних факторов, сверху его нужно покрыть лаком. Это делается после того, как масляная краска высохнет.

Советы и рекомендации

Чтобы начинающий художник избавился от сомнений и приобрел уверенность в работе с масляными красками, важно учесть несколько рекомендаций:

  1. Для быстрого высыхания краски, ее можно смешивать с другими цветами, содержащими в себе элементы свинца, кобальта или марганца.
  2. От вида пигментов, содержащихся в краске, зависит конечный результат работы. Она может получиться матовой, с блеском, эффектом прозрачности и глубины.
  3. При многослойной живописи не следует накладывать новый слой краски на недостаточно просохший слой.

Хотя часто встречается мнение, что масляная живопись — самая простая и легкая, поскольку при рисовании легко можно делать правки, на самом деле от работы мастера зависит срок жизни картины.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...