Как выбрать гитару новичку: полезные советы и нюансы, на которые необходимо обратить внимание

01.04.2022

Большинство начинающих гитаристов сталкиваются с довольно-таки серьезной проблемой выбора наиболее подходящего инструмента.

Профессионалы уже понимают, насколько важно подобрать “свой” вариант, в противном случае процесс обучения может несколько удлиниться. В поисках лучшего инструмента можно потерять много драгоценного времени, однако в конечном итоге все усилия будут оправданы.

На сегодня гитара является популярным и весьма востребованным музыкальным инструментом, начать играть на котором может каждый независимо от возраста. Некоторые, прослушав известный альбом такой молодой исполнительницы как Свалка Алёна Швец аккорды в готовом виде на тематических сайтах пробуют исполнить на практике. Именно с любимчиков и прививается любовь к музыке, а также к тому или иному направлению.

Основные разновидности

Классификация гитар подразумевает разделение на три основные категории в зависимости от множества факторов, оказывающих непосредственное влияние, в том числе на манеру и сложность исполнения:

  • классическая — наделена весьма плавными и округлыми формами по сравнению со своей сестрой-акустикой. В данном случае натягиваются только нейлоновые струны, что идеально для нежных пальчиков начинающего гитариста;
  • акустическая — данное понятие включает в себя исполнение эстрадных и концертных номеров, а также разучивание фолк направления в музыкальном искусстве. Гриф у нее более узкий и длинный, чем у классического собрата, а струны подбираются исключительно металлические;
  • электрогитара — для игры на ней потребуется вспомогательное оборудование под названием “комбик”.
    Для тех, кто немного продвинулся вперед в ходе обучения, можно дополнительно приобрести медиаторы, которые упрощают процесс игры. Эти маленькие помощники выпускаются с различным дизайном, а также различаются по толщине.

Критерии выбора

Гитара подбирается, как правило, исходя из определенных параметров, которые следует разбить на несколько группировок:

  • производитель — фирма играет довольно-таки важную роль при выборе, потому что известность того или иного бренда означает в первую очередь проверенное временем качество;
  • габариты корпуса;
  • материал, из которого изготавливаются струны, определяет тембр звучания;
  • стоимость — цена будет напрямую зависеть от вышеперечисленных факторов, а также от самого музыкального магазина, который самостоятельно может устанавливать надбавки к цене от поставщика (например, исходя из размера арендной платы за торговое помещение).
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...