Как выбрать качественные стеклянные двери для шкафа: полезные советы

18.03.2022

Стенки шкафа помогают сформировать надежный корпус, полки служат прекрасным наполнением и позволяют разместить вещи в шкафу максимально удобно и систематизировано, а дверцы, помимо выполнения основной функции, являются элементом декора.

С помощью них можно преобразить любую конструкцию: шкаф-купе с раздвижными или распашными дверцами, книжный шкаф или сервант для посуды. Часто банальная замена этих элементов помогает вдохнуть абсолютно новую концепцию в весь интерьер.

Главное – правильно выбрать дизайн и материал. Можно узнать тут больше про двери и варианты стекла.

Виды стекла

Прозрачное стекло является идеальным вариантом для экспонирования предметов и организации различных витрин. Оно не мешает созерцанию предметов, позволяет расширить обзор и внимательно рассмотреть предмет с любых ракурсов. В современных жилых интерьерах вещи внутри комодов, тумбочек и шкафов принято складировать или развешивать, закрывая от посторонних глаз. Кроме книжных шкафов и сервантов с выставленной красивой посудой, остальная мебель требует использования других видов стекла. В этом случае следует обратить внимание на стекло с декоративной поверхностью: рисунком, окраской, пескоструйной обработкой или нанесенным рельефом. Для некоторых интерьеров альтернативным вариантом будет нанесение фотоизображения. Такой подход позволит полностью избавиться от прозрачности или создать общие очертания предметов, без лишней деталировки.

В случае установки дверей из стекла на раздвижные конструкции, следует позаботиться о прочности и отдать предпочтение триплексу или закаленному стеклу, которые, благодаря особенностям конструкции позволяют обеспечить высокие показатели безопасности.

Преимущества дверей из стекла

Стеклянные двери позволяют разнообразить привычные мебельные фасады. Внешний вид дверей сильно влияет на восприятие всего шкафа в целом. Правильно подобрав соотношения, можно визуально заметно вытянуть и облегчить пропорции. Стеклянные вставки позволяют реализовать большинство дизайнерских идей, скрыв от глаз все, что не предназначено для всеобщего обозрения. Следует отдельно подчеркнуть экологичность материала, т.к. он не выделяет посторонних запахов и прочих веществ в атмосферу, а значит, не загрязняет ее. Ухаживать за дверьми из стекла не сложнее, чем за деревянными фасадами. Достаточно протирать поверхность с использованием средств бытовой химии и тряпок из микрофибры.
Выбрав фасады со стеклом, можно не беспокоиться о том, что они прекрасно впишутся в любой интерьер.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...