Особенности пошива штор и покрывал: как осуществляются работы

06.02.2024

Впечатление от интерьера складывается из ряда мелких деталей. Например, штор и покрывал.

Для большинства комнат шторы станут завершающим штрихом, образующим единую композицию.

Как выбрать штору? Можно купить готовую, но не факт, что она подойдет идеально. Можно изготовить самому, но для этого требуется изрядный опыт. Лучший выход — пошив штор и покрывал на заказ.

Правила

Главное — ткань. Для покрывала она достаточно плотная и обязательно непрозрачная. Совсем тонкие шторы бывают прозрачными. Цветовая гамма должна соответствовать помещению; превратить шторы и покрывала в яркий акцент можно, но фон для этого должен быть достаточно нейтральный.

Рисунок надо подбирать осторожно. Узор на обеих шторах должен повторяться, а если принт хочется увидеть и на покрывале, придется много думать о размерах. Не все рисунки получится совместить с желаемым размером полотна.

Длина классической шторы — от карниза и до пола. Если штора одна, она должна с запасом закрывать окно, если их две, то половину — и тоже с запасом. Римские, английский и подобные шторы короткие, до подоконника и даже короче. Покрывало должно полностью закрывать диван или кровать. Соответственно, для пошива штор и покрывал нужно знать габариты окна и ложа.

Этапы

  1. Замеры. Уже на этом этапе лучше довериться профессионалам, обычно они предлагают профессиональные замеры. Если вы уверены в своих силах, измерить габариты можно самостоятельно, но они становятся вашей зоной ответственности. Если вы предоставили замеры, а шторы потом не подошли, винить ателье бесполезно.
  2. Выбор ткани. Материал, цвет, рисунок подбираются под интерьер и тип изделия.
  3. Изготовление. Только кажется, что покрывало — просто кусок ткани. Чтобы оно выглядело хорошо, не осыпалось, не теряло форму, края необходимо обметать. Перед этим материал необходимо отутюжить через влажную хлопчатобумажную ткань, иногда даже дважды: текстиль даст усадку, не соберется неопрятной гармошкой. Особенно тщательно придется пройтись по краю. Кромки шторы тоже нужно обработать; кроме того, в классическую штору надо вшить шторную ленту, чтобы материал собирался красивыми складами, а не странным комком. Иногда вдобавок пришиваются люверсы.
  4. Дополнительный декор. Покрывало можно дополнить аппликацией или кантом, штору — ламбрекеном или тесьмой.
  5. Доставка и монтаж. Готовые чистые изделия занимают свои законные места. И комната преображается.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...