Пошаговая инструкция по разработке логотипов: каким правилам следовать

08.03.2021

Логотип – важный элемент каждой уважающей себя организации. Особенно важно составление логотипа на первых порах деятельности кампании.

Именно поэтому так важно тщательно подойти к проектированию логотипа. Также стоит понимать, что именно логотип обеспечит узнаваемость кампании и придаст ей большей популярности. Чтобы разработать логотип и не столкнуться с проблемами или неудачами, следует посмотреть про разработку логотипа.

Правила

Чтобы создать уникальный логотип, важно придерживаться основных правил его проектирования:

  1. Разработка неповторимого дизайна. Важно, чтобы логотип не имел аналогов на рынке сбыта. Поэтому разработка представляет собой достаточно сложный процесс, нуждающийся в творческих и научных подходах.
  2. Универсальность. Во время разработки необходимо уделять внимание дальнейшему развитию предприятия, в его росте и появлении нового сегмента продукции. Поэтому важно создавать логотип, который не будет подходить лишь для одной категории продукта.
  3. Ассоциативность. Важно отталкиваться от множества ассоциаций, которые будут вызваны основными параметрами продукта. Помимо того, следует определить наиболее подходящий вариант, отталкиваясь от необходимого ассоциативного ряда.
  4. Простота. Чем проще логотип, тем легче он будет поддаваться запоминанию и размещению на разнообразных носителях. Это предполагает держать определенную грань между эффективностью и простотой в разработке.

Этапы

Логотип – важная составляющая каждого предприятия, которое занимается продвижением продукции или услуг на рынке. Поэтому разработка логотипа должна выполняться согласно определенной инструкции, состоящей из четырех этапов:

  1. Ознакомление и проведение комплексного анализа ситуации. Изначально необходимо провести анализ деятельности кампании, ознакомиться с предлагаемым товаром, рыночным сегментов и предложениями конкурентов.
  2. Разработать концепцию логотипа. Когда все сведения будут получены, необходимо переходить к разработке самой концепции. Для этого следует разработать эскиз, прорабатывая знак, цвет и шрифт.
  3. Работа над концепцией нужного экземпляра. После проектирования нескольких эскизов, следует определиться с одним и доработать его стилистику, а также добавить недостающие компоненты.
  4. Завершающий этап – презентация проекта и его завершение.

Разработка логотипа представляет собой достаточно сложный процесс, который нуждается в определенных знаниях и в определении основных качеств будущего логотипа.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...