Разновидности полотенец для дома и полезные советы по их выбору

28.09.2021

Полотенце является предметом быта, которым человек ежедневно пользуется. Полотенца нужны как в ванной комнате, так и на кухне.

На первый взгляд может показаться, что выбирать полотенца не нужно, достаточно просто приобрести первое понравившееся, но это не так. Очень важно обращать внимание на размер полотенца и на материал из которого оно сшито. На сегодняшний день нет дефицита полотенец, как было раньше, поэтому есть возможность в любое время их приобрести. Интернет-магазины очень популярны и позволяют прибрести нужные товары не выходя из дома и текстиль не исключение. Полотенца можно выбрать тут

Виды полотенец

Полотенца делятся по назначению на:

  1. Банные. Такие полотенца большие. Они мягкие, нежные и хорошо впитывает влагу. Предназначены для использования после бани, СПА, но чаще всего после принятия ванны.
  2. Для душа. Они немного меньше банных, но тоже сшиты из материалов, которые хорошо впитывают влагу. Очень удобны для использования после принятия ванны или душа.
  3. Для рук. Полотенца для рук небольшие. Чаще всего их размещают в ванной или на кухне около раковины. Используются для вытирания рук.
  4. Для ног. Небольшие полотенца. Расположены рядом с ванной или душевой кабиной.
  5. Полотенца для лица. Полотенца для лица среднего размера. Сшиты из мягких гипоаллергенных материалов, которые не навредят нежной коже лица.
  6. Пляжные. Полотенца для пляжа используют после купания в различных водоемах. Нередко полотенце является и ковриком, на котором можно позагорать. Шьют пляжные полотенца из более грубых тканей с коротким ворсом.
  7. Кухонное Полотенце. Используется для вытирания различных предметов на кухне. Кухонное полотенце должно быть износостойким, хорошо впитывать влагу. Чаще всего используют для пошива таких полотенец хлопчатобумажную ткань низкой плотности.
  8. Туалетные. Такие полотенца используются для личной гигиены. Туалетные полотенца небольших размеров и сшиты из мягких и нежных материалов.

Как правильно пользоваться полотенцем?

Конечно, для полотенца из разных материалов существуют свои правила использования и ухода, они всегда указаны на этикетке. Но есть и несколько основных общих правил:

  1. Перед тем, как использовать новое полотенце, его необходимо постирать.
  2. Температура стирки зависит от материала, из которого сшито полотенце. Режим стирки для полотенец нужно выбирать со средними оборотами.
  3. Очень важно стирать вместе только однотонные вещи. Полотенца отлично впитывают цвета.
  4. Нельзя сушить полотенца на отопительный приборах, это сделает их жёсткими.
  5. Полотенца не рекомендуется гладить, особенно если они сшиты из материалов с длинным ворсом.

Если соблюдать правила использования и ухода, то полотенца надолго сохранят свой привлекательный внешний вид и мягкость.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...