Что делать, если течет кондиционер: способы устранения неполадок

01.08.2021

Кондиционер – устройство, которое представляет собой настоящее спасение для тех, кто не может спокойно переносить жару.

Соответственно, эксплуатация вызывает довольно много вопросов, например почему из кондиционера вытекает вода и когда пора заказывать ремонт кондиционеров на КЛИМАТБУД для того, чтобы микроклимат оставался на необходимом уровне.

Утечка воды из кондиционера через непродолжительно время использования

Конденсат, который образуется внутри должен куда-нибудь стекать. Для этого используется дренажный трубопровод, который выводит воду или в канализацию или же на улицу. Для того, чтобы проложить данный провод, в стене сверлиться отверстие, которое должно быть под уклоном. Как показывает практика, многие просто игнорируют данное требования. В этом случае вода не будет просто стекать самостоятельно на улицу. К чему это может привести:

  1. Дренажный трубопровод может не слишком эффективно работать из-за самого банального загрязнения. Стек воды может не происходить из-за перекрытия трубопровода, так как внутри скапливается грязь, пыль и другие посторонние предметы.
  2. Вода может вытекать и из других деталей системы. Это говорит о том, что трубопровод поврежден.
  3. В том случае если нет возможности установить дренажный трубопровод таким образом, чтобы он был под уклоном, устанавливается специальная дренажная помпа, которая и позволяет эффективно устранять конденсат просто его выкачивая.

Если капает вода после длительной эксплуатации кондиционера

Важно понимать, что дренажная система при работе кондиционера работает в усиленном режиме и она требует серьезных профилактических действий. Скопление пыли и грязи приводит не только к закупорке слива, но и к размножению болезнетворных бактерий. Поэтому важно, вовремя делать чистку, для чего можно вызвать специалиста для предоставления подобной услуги.

Вода может вытекать и из-за того, что появляются незначительные неплотности. Это может произойти из-за вибраций, которые появляются во время работы самого кондиционера.

В том случае если кондиционер работает в период, когда на улице температура со знаком минус, конденсат может просто замерзнуть и произойдет закупорка, которая и вызовет вытекание воды в обратную сторону.

Для того, чтобы проблем с вытеканием воды не возникало, стоит обратить внимание на регулярность обслуживания кондиционера.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...