Как устроен кондиционер: принцип его работы и особенности конструкции

15.06.2022

Основная функция кондиционеров – охлаждать помещение, повышая оптимальный комфорт для находящихся в нем людей.

Современные кондиционеры также обеспечивают обогрев, удаляют чрезмерную влажность и, как правило, помогают поддерживать более здоровое качество воздуха.

Из чего состоит кондиционирующее устройство?

Стандартная сплит-система состоит из двух частей: внутреннего и наружного блоков.Так же читайте в нашем блоге полезную статью по настройке кондиционера dnepr.repair/kak-nastroit-kondiczioner. Между этими блоками есть 5 основных элементов, которые работают взаимосвязано, создавая цикл охлаждения.

Змеевик испарителя

Он расположен во внутреннем блоке кондиционера и включает в себя медные трубы, находящиеся внутри ряда алюминиевых ребер. Змеевик испарителя обеспечивает подачу прохладного воздуха, а также отводит тепло из помещения. Он работает в паре с вентилятором внутреннего блока и хладагентом внутреннего змеевика.

Компрессор

Находится в наружном блоке и отвечает за циркуляцию охлаждающей жидкости между внутренним и внешним блоками, передавая при этом тепло. Этот компонент называют «сердцем» системы, так как он сжимает жидкий фреон и перекачивает его в змеевик в горячем газообразном состоянии. В бытовых кондиционерах используют ротационный компрессор.

Конденсатор

Расположен также в наружном блоке и работает с собственным вентилятором, который продувает воздух через змеевик конденсатора для передачи тепла. Он имеет структуру, аналогичную змеевику испарителя, и доступен в различных форматах. Конденсатор с двумя вентиляторами применяется в блоках повышенной мощности. В бытовых системах кондиционирования воздуха предпочтительным является вариант с одним вентилятором из-за меньшего размера блока.

Расширительный клапан

Контролирует количество хладагента, поступающего в змеевик испарителя, что улучшает производительность агрегата. Этот компонент имеет важное значение, так как, контролируя и пропуская охлаждающую жидкость в небольших количествах, он вызывает ее расширение, что приводит к падению давления и, соответственно, температуры воздушного потока.

Хладагент (фреон)

Если компрессор является «сердцем» кондиционирующей воздух системы, то хладагент – ее «кровью». Он способен переходить из холодного жидкого в нагретое газообразное состояние и помогает транспортировать тепло от внутреннего блока к внешнему блоку, после чего, на обратном пути, охлаждать помещение.

Принцип и процесс работы бытового кондиционера

Кондиционеры бывают разных форм и размеров, но все они работают по единой схеме, чтобы обеспечить цикл охлаждения, который заключается в 4-х основных шагах.

  1. Жидкий хладагент, находящийся внутри змеевика испарителя (теплообменника), поглощает тепло в помещении, которое поступает во внутренний блок через вентиляционные отверстия. А затем вентилятор перемещает нагретый воздух по змеевику. Когда тепло удаляется, воздух выдувается обратно в комнату с желаемой температурой, чтобы создать комфортную среду.
  2. Следующей остановкой хладагента является компрессор. При поглощении тепла жидкий фреон внутри змеевика переходит в газообразное состояние. Затем газ идет к внешнему блоку, в котором он сжимается и еще больше повышает температуру. Это необходимо для увеличения количества тепла, выделяемого хладагентом.
  3. Далее нагретый газ поступает в конденсатор, где снова происходит теплообмен, но этот раз тепло передается наружному воздуху. Когда это происходит, хладагент возвращается в холодное жидкое состояние, и компрессор направляет его обратно во внутренний блок.
  4. После этого хладагент продвигается к расширительному клапану, который рассчитывает количество охлажденного газа, необходимого для обеспечения заданной температуры, и отправляет его обратно во внутренний блок. Затем, когда хладагент проходит через змеевик кондиционирующего устройства, он поглощает тепло из воздуха помещения и заново начинает цикл охлаждения.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...