Старинная Каппадокия с захватывающей древней историей

21.11.2020

Одним из красивейших регионов Турции можно смело назвать Каппадокию. Это восьмое чудо света, в этой местности невероятные ландшафты.

Регион привлекает туристов не только возможностью приблизиться к истокам христианства, лицезреть уникальные природные ландшафты и другие достопримечательности Каппадокии.

История региона

Образовался такой ландшафт миллионы лет назад, после извержения вулканической лавы, которая со временем превратилась в мягкую породу. А под действием солнца, ветра и дождя природа начала творить невероятные вещи, в результате которых и образовались те самые долины и ущелья, которые сегодня поражают абсолютно каждого человека.

Первые жители в этой местности – христиане, которые прятались от пыток, преследований и казней. Они искали безопасности и прятались от этого враждебного мира, вырубая пещеры и строя подземные города. В этих городах кипела жизнь, а жить в них было действительно комфортно: летом в знойную погоду внутри каменных стен было прохладно, а зимой они защищали от холода и ветра. Сегодня раскопки свидетельствуют, что подземные города имеют 7 этажей вниз, но для туристов доступны только 3 из них.
Также в этих подземных городах строили церкви, до настоящего времени сохранились росписи внутри храмов. Примечательно, что все фрески до нашего времени сохранились в первоначальном виде, все благодаря влагонепроницаемости местной породе-туфу.

Достопримечательности Каппадокии

В Каппадокию приезжают совершенно с разными целями туристы: одни хотят увидеть невероятные ландшафты, изучить богатую историю региона, другие – полетать на воздушных шарах и остановиться в невероятно колоритных местных ресторанах и гостиницах.

Самые популярные достопримечательности региона:

  • деревни на склонах холмов;
  • церкви в скалах с древними фресками;
  • лабиринты подземных городов.

Популярным местом, куда едет весь туристический поток является подземный город Гюреме и 3 долины с пейзажами, которые захватывают дух (долина Любви, долина Фей и долина Голубей).

Для тех, кто планирует отправиться в путешествие в этот невероятный регион Турции, следует выделить в среднем 3-4 дня. Именно в Каппадокии можно получить массу впечатлений от увиденного, сделать крутые инстаграмные фотографии и проникнуться атмосферой. Планировать путешествие лучше в период апрель – октябрь.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...