Требования и критерии выбора палатки для похода

11.08.2020

Отдых на природе, вдали от городского шума и цивилизации в последние годы набирает все большую популярность.

Красота природы манит туристов в горы, в походы на воде и лес. Иногда хочется просто выбраться с семьей к реке. В таких случаях нужно где-то ночевать, поэтому нужно брать палатку.

Выбирая палатку на https://alp.com.ua/trekhmestnye/ для своего отдыха, ни в коем случае не торопитесь. Первым делом нужно спокойно изучить виды походных жилищ и для чего они предназначены. Чтоб правильно выбрать палатку подумайте, в каких условиях вы планируете ее использовать. Также имеет значение, на какую компанию вы рассчитываете.

Виды палаток

Важно понимать, какие палатки для чего предназначены, чтоб избежать ненужных покупок. Палатки отличаются друг от друга по своему назначению, они бывают:

  • альпинистские;
  • штурмовые;
  • для велопутешествий;
  • туристические;
  • кемпинговые.

Они отличаются между собой конструкцией, объемом, устойчивостью. Например, если вы не планируете длительных походов, то вам подойдет простая кемпинговая палатка. Она наименее устойчивая к плохим погодным условиям, но прожить в ней 2-3 дня можно вполне. Такая палатка вместительная и просторная, подойдет для семейного отдыха или большой компании друзей.

Но если же вам нужно надолго поселиться с семьей в лесу или у реки, то лучше выбрать трехместную палатку на сайте. Одноместная или двухместная в таком случае будет мала. К тому же, обратите внимание на тамбур для вещей. Лучше будет выбрать палатку с большим отсеком, так гораздо удобнее.

Палатки для велопутешествий, штурмовые и альпинистские предназначены для экстремальных походов. Они самые прочные, подойдут даже для использования в зимнее время. В основном это двухместные и одноместные палатки. Упор в них делается на безопасность, а не на комфорт.

Требования

К качеству палаток есть ряд требований, руководствуясь которыми вы обзаведетесь устойчивым жилищем на природе.

Устойчивость

Основным требованием ко всем палаткам является безопасность использования. Мобильное жилище должно в первую очередь защищать от непогоды. Палатка должна быть ветроустойчивой, чего добиваются за счет ее формы и креплений. Чем ниже палатка, тем более крепко она стоит на земле.

Лучше выбрать палатку округлой формы, невысокую, достаточно в ней комфортно сидеть. А что касается каркаса, то ни в коем случае он не должен быть из пластика. Дуги должны быть алюминиевые, тогда палатка прослужит долго и не сломается во время первого же применения.

Водонепроницаемость

Обращайте внимание при покупке на характеристику водостойкости, она не должна быть ниже 8000 мм. водного столба. Форма дна также играет важную роль. Если оно будет овальным, то беспокоиться не о чем.
Кроме того, палатка должна быть качественно проклеена в районе стыков и швов. В качестве материала чаще всего используется полиамид, оно отталкивает воду и не пропускает внутрь палатки.

Легкость

Чем легче палатка в собранном виде, тем удобнее с ней путешествовать. Можно идти долго, не перенапрягаясь от тяжести своего складного ночлега. К тому же, палатку из легких материалов будет проще собирать и разбирать.

Но будьте осторожны в выборе легкой палатки. В среднем ее вес составляет 1,5 кг, если палатка одноместная. Если речь идет о трехместной, то не меньше четырех кг. Меньший вес отразится на качестве и на безопасности.

Выбор палатки

После изучения всей информации, вам будет легче определиться с покупкой. Палатка – это самый важный, даже незаменимый, атрибут любого похода. Поэтому подойти к выбору нужно со всей ответственностью. Именно выбранная вами палатка будет сопровождать вас в путешествиях, и защищать от ненастий.

При выборе изучите все характеристики, инструкцию к товару, почитайте отзывы на данную модель. Если покупка осуществляется в магазине, то попросите развернуть палатку. Рассмотрите ее, взвесьте. Узнайте также, есть ли гарантия на вашу покупку.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...