Почему малярийные комары такие большие: основные причины

17.01.2024

С комарами связано множество мифов, среди которых выделяется представление о малярийных видах. Ими считают больших особей, придавая мистические качества насекомым.

Однако реальность совсем другая. Чтобы разобраться с ними предлагается изучить факты и новости на сайте.

Секреты комаров большого размера

Их еще называют караморами, или долгоножками. Такое название дано не зря, ноги у этих насекомых похожи на паучьи, достигают значительной длины. Комары такого вида резко отличаются от всем привычных кровососущих насекомых. Они в несколько раз больше, поэтому вызывают естественный страх по аналогии со своими мелкими собратьями.

Еще одним заблуждением является представление, что подобные насекомые могут переносить малярию. Это не соответствует действительности, ведь данный вид комара не сосет кровь, поэтому не кусает людей и ничего не может им передать. Основное питание таких особей, это нектар и сок растений.

Самцы комаров всю свою короткую жизнь посвящают оплодотворению самок, чтобы дать потомство и продлить жизнь всего вида. Самки в свою очередь используют кровь, чтобы отложить яйца. Кровь людей и животных не является для них питанием.

Обитают данные виды в теплых регионах планеты, в субтропическом и тропическом климатическом поясе. Важной ролью в экосистеме является их функция опылителя. Крупное насекомое, посещая цветы в поисках нектара способно поднять значительное количество пыльцы и разнести ее на большое расстояние. Увеличивается охват территории по опылению, благодаря количеству пыльцы процесс происходит надежнее, то есть завязь образуется гораздо чаще, чем от мелких насекомых. Опылять комары могут разнообразные цветковые растения, у них нет особых предпочтений. Тем самым повышается разнообразие цветов в природе и их экологическая устойчивость.

Развенчание мифа

Являются ли большие комары переносчиком опасного заболевания – малярии? Ответ в данном случае однозначен – нет, не являются. Это представление не более, чем обычное заблуждение, вызванное страхом перед большим насекомым.

Комары данного вида являются важным звеном в экологической системе. Кроме качественного и разнообразного опыления, они являются питанием для птиц и некоторых животных, составляя важное звено в пищевой цепочке. Их выпадение из экологии региона может привести к огромному ущербу природе, сократятся или исчезнут многие виды растений и животных. Данных особей нужно охранять и не поддаваться влиянию ложных утверждений.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...