Диммер: что это за прибор, особенности применения

18.01.2019

Диммер – это прибор, который позволяет управлять световым оборудованием всей квартиры. Применяя данный прибор, при желании можно регулировать яркость света, создавая полумрак для романтической беседы или необходимые условия для удобного чтения. Диммер функционирует благодаря методу широтно-импульсной модуляции, что помогает изменять напряжения источника света. Данное электронное устройство перманентно подключено к электрической цепи и изменяет напряжение, которое подается на домашнюю люстру при воздействии на его ручку или экран. При помощи диммера можно не только управлять световым потоком, но и выполнять включение или выключение любого осветительного прибора.

Диммер, так называемый сенсорный или регулируемый выключатель, в отличие от обычного механического выключателя представляет собой электронное устройство, постоянно подключенное к электросети. Диммер изменяет при регулировке напряжение, подающееся на осветительный прибор. Установленный в квартире или в доме диммер обеспечит необычную декоративную подсветку. Благодаря регулятору яркости можно «укрыть» во темноте какие-либо дефекты помещения, выставив на обозрение самые лучшие детали оформления. Кроме этого, диммер дает существенное уменьшение расхода электроэнергии. Как правило, срок службы ламп, используемых в комплексе с диммером, имеет тенденцию увеличиваться, в то время как количество потребляемой электроэнергии сокращается до 60%. Следует отметить, что каждый диммер имеет возможность контролировать несколько осветительных приборов, которые объединены в группы. Это устройство также обеспечивает удобную систему управления. Имеются модели, которые оснащены поворотной удобной ручкой, а также сенсорные приборы. При устройстве сети светорегуляции управлять светильниками и люстрами также возможно при помощи пульта дистанционного управления.

При покупке прибора обратите внимание, что пока не все современные лампы могут удачно функционировать в комплекте с диммерами. В нашей стране большая часть энергосберегающих ламп не предназначена для подобного использования. Спокойно на подобное совмещение регулятор яркости лучше искать на рынке западных товаров. Выбирая диммер, соотносите его с мощностью и типом ламп, которые имеются у Вас дома.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...