Что собой представляют счетчики для воды

02.07.2019

Сегодня нам приходиться платить за все используемые ресурсы и вода не является исключением. Что бы ни переплачивать, лучше всего установить счетчик и платить только за реально потребленную воду. Прежде чем приобретать счетчик следует узнать требования водоканала по месту проживания. Они могут разрешить установку только со специальной организацией, имеющей соответствующий сертификат или вместе с работником ЖЭКа. Если счетчик будет устанавливаться этими людьми, то после окончания работы они должны предоставить акт выполненных работ и копию лицензии предприятия. Оплачивать такую установку придется самими заказчикам. Если подобных требований у водоканала нет, то установить счетчик можно и самостоятельно. После окончания всех работ пригласите представителя для того, чтобы он поставил пломбу.

В установке счетчика на воду нет ничего сложного. Прежде всего, нужно приобрести в строительном магазине все необходимое. На счетчике обязательно должна быть пломба со знаком Госстандарта, иметься паспорт. Не забудьте сохранить чек. Кроме того нужно купить шаровые краны, два обратных клапана и фильтры.

Перед установкой нужно заранее отключить воду по стояку, чтобы не залить соседей. Для последующего пломбирования и снятия показаний необходим свободный доступ к счетчику. Лучше предварительно собрать весь счетчик, чтобы подсчитать число оборотов. Нужно чтобы табло счетчика, крышка фильтра и вентиль крана было ориентированы наружу.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...