Применение экскаваторов при ремонте и строительстве дорог

23.10.2018

На сегодняшний день экскаватор знаком, наверное, каждому человеку, хоть раз столкнувшемуся со строительством.

Данная машина представляет собой вспомогательное оборудование, которое помогает выполнять строительные работы, связанные с копанием и переносом грунта и прочих сыпучих материалов, используя ковш или агрегат беспрерывного цикла. Согласно этим особенностям, сегодня можно выделить два основных типа экскаваторов: одноковшовые экскаваторы с периодическим действием и экскаваторы с непрерывным действием.

Каждый экскаватор имеет в своей основе ходовую часть, в зависимости от которой их также разделяют на два вида: колесный и гусеничный. Как правило, колесный экскаватор предназначен для менее сложных работ с меньшей рабочей массой, в то время как гусеничный экскаватор более устойчив за счет гусеничной системы и может использоваться для более сложных работ. Также в состав экскаватора входят такие части, как рабочая платформа с поворотным механизмом, силовая установка, и в зависимости от типа и назначения экскаватора – съемное эксплуатационное оборудование.

Все современные экскаваторы работают на дизельном, карбюраторном, паровом или электрическом двигателе. Электрические и двигательные на данный момент считаются наиболее экономичными, а потому они наиболее распространены в современном строительстве. Как правило, электрические используются в случаях, когда экскаватор применяется практически статично (т. е. на одном месте), например, в карьере. Для строительства дорог и прочих строительных работ, которые подразумевают перемещение техники, наиболее целесообразно использовать дизельные модели.

Зачастую экскаваторы характеризуются по их эксплуатационным возможностям, а также техническим параметрам. Все это отображается в их индексации, которая указывает на их тип и возможности.

Принцип работы экскаватора заключается в захвате грунта ковшом при помощи ротора. Далее грунт через направляющие щитки попадает на конвейерную ленту, которая в последствие под действием инерции перекидывает его в место отсыпки.

На сегодняшний день экскаватор купить можно для выполнения широко спектра строительных работ. Особенно он незаменим при строительстве и ремонте дорожного покрытия. Это позволяет упростить и автоматизировать процесс восстановления дороги за счет его устойчивости и возможности передвижения в условиях бездорожья.

Похожие статьи
Последние комментарии
29.10.2021
16:49
Алексей Максимович

Приводные зубчатые ремни с каждым днем становятся все более популярными. Они прекрасно подходят для применения в установках с большими мощностями, поскольку обладают высоким показателем прочности и стабильностью длины. Найти зубчатые ремни вы можете на drivebeltsystem.ru/catalog/remni/zubchatye-remni/gates/gates-poly-chain. Вся продукция, представленная на сайте, соответствует стандарту ISO 9563 на протяжении всего срока эксплуатации. Зубчатые цепи представляют собой прекрасную альтернативу роликовым цепям: они безразличны к воздействию воды, кислоты и всевозможных химикатов.

Добавить комментарий

Капча загружается...