Как грамотно вырыть котлован и траншею на участке

19.04.2019

Начало любого строительства – это измерительные и подготовительные мероприятия. Сначала составляются чертежи, различные планы, наносится разметка, следующим этапом становятся земляные работы. Независимо от того, какая конструкция возводится, первоначально нужно соорудить фундамент – он необходим для обеспечения зданию прочности, устойчивости и долговечности. Если земляные работы проведены грамотно, дом не осядет и не покосится.

Перед тем, как выкопать траншею, проводятся замеры участка, и на местности наносится соответствующая разметка. Затем разработка траншеи продолжается, из нее (или котлована – если потребность возникла в нем) отсасывается вода. Когда проводится рытье траншеи, обязательно укрепляют ее стены. Все эти мероприятия можно отнести к вспомогательным работам, но они необходимы для качественного результата. При необходимости привлекается бара грунторез; услуги траншеекопателя существенно уменьшают сроки строительства и делают стоимость траншеи в ряде случаев меньше, так как ручной труд дороже, и по времени вы заплатите больше тем, кто будет копать траншеи без машин (порой это и вовсе невозможно).

При необходимости проводится прокладка кабеля в траншею. Если ведется строительство многоэтажного дома, то привлекаются и экскаваторы траншейные цепные. В частном строительстве, где нужен траншеекопатель, аренда техники станет оптимальным решением. У такого вида работ, как копка траншей, цена зависит еще и от времени года: не забывайте, что разработка грунта зимой сложнее, так как земля промерзает. При этом нужно учесть, что вручную можно копать траншеи глубиной не более 1,5-2 метров, а с помощью техники этот показатель существенно увеличивается.

Схема проведения земляных работ зависит от типа грунта. Соотношение песка и глины в грунте дает возможность специалистам понять, насколько сильно может измениться геометрия конструкции весной, при оттаивании земли, и зимой – при ее замерзании. В каждом конкретном случае принимается определенное решение, связанное с укреплением стенок траншей. Где-то обязательно укладывать щиты по всему периметру, где-то – только местами, а в определенном типе грунта укрепление и вовсе не нужно.

Помните, что прокладка траншеи должна проводиться только специалистами. В ряде случаев стоимость работ, конечно, от этого несколько повысится, но не стоит экономить на качестве будущего сооружения. Гораздо лучше заплатить единожды за устройство прочного и надежного фундамента, чем потом полностью перестраивать дом.

Иногда разработка траншей экскаватором помогает сэкономить. Так, зимой ручное рытье может оказаться дороже даже в частном строительстве, ведь разрабатывать лопатами промерзший грунт очень проблематично. Использование спецтехники дает ощутимую экономию и времени, и средств. Продолжать строительство после того, как закончены земляные работы, можно не сразу. Вам нужно выждать, чтобы разработанный грунт усел и уплотнился, иначе, опять-таки, не будет соблюдена технология качественного возведения зданий.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...