Как сделать интерьер роскошным при помощи бархата

22.03.2019

Популярность бархата как элемента отделки интерьера была всегда. Можно вспомнить роскошные апартаменты королей, которые украшали не только тяжелыми портьерами из бархата, но и покрывалами, подушечками и всякими безделушками сделанными из этого аристократического материала, цена за который была не менее, чем за натуральный шелк. Эта замечательная ткань обладает как насыщенными яркими красками, так и замечательной текстурой, а главные ее качества – отличная теплоизоляция и поглощение света добавили этой ткани популярности у аристократии.

Бархат немного утратил свои позиции в наше время, так как наводит на ассоциации со скатертями советских времен, которыми покрывали столы во всех государственных учреждениях. Тем не менее, те времена канули в прошлое, а бархат постепенно возвращается в наши дома и квартиры. Этот замечательный материал очень гармонично вписывается в интерьер, который выдержан в английском стиле. Прежде всего, он подчеркивает его утонченность и лаконичность и великолепно совмещается с массивной дорогой мебелью из ценных пород дерева. В подобном интерьере очень уместно использовать его как обивку для мебели, которая при желании дополняется тяжелыми драпировками на окна, сочетающимися с ней по стилю. Это добавит помещению респектабельности и придаст уют, особенно если в комнате имеется камин или библиотека. Особенно роскошно смотрятся вишневые и малиновые оттенки. При более современном стиле помещения, можно использовать более яркие и светлые оттенки бархата. Дизайнеры предлагают использовать этот материал не только для мебели, но и для декорирования стен, элементов дизайна и в некоторых случаях даже потолка. Тем не менее, не следует забывать о несложных правилах при составлении такого интерьера, для того чтобы впоследствии не жалеть о принятом решении и потраченных зря денежных средствах.

Первое – следует применять дозировано ткани преимущественно ярких или темных оттенков. То есть оформлять такими тканями только небольшие по объему детали комнат – например обивку для подушки, дивана. Абажур для торшера и т. д. Или же сочетать спокойные и яркие оттенки.

Второе – ворс бархата по-разному отражает свет в зависимости от его направления. В результате, для того, чтобы придать соответствующий элегантный вид, приходится немного экспериментировать с искусственным освещением. Чтобы избежать отображения света пятнами на шторы или стены, дизайнеры предложили хитрый маневр – освещение направить не сверху вниз, а наоборот, снизу вверх. В этом случае ткань предстанет перед нами во всем своем великолепии и красоте.

На сегодняшний день текстильная промышленность на вкус потребителя предлагает огромный выбор разнообразных расцветок – как от классических алых, так и до ультрасовременных, с нанесением на него различных рисунков и узоров. Такой вид использовать можно в любом стиле.

Бархат замечательно поглощает звук и свет, очень длительное время сохраняет свой первоначальный изысканный вид, придает уют и роскошь любому пространству, благодаря этому столь велика популярность этого мягкого материала.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...