Подробности о генеральном директоре Карисалова Михаила Юрьевича

20.07.2023

Михаил Юрьевич Карисалов, генеральный директор СИБУРа с 2008, в 2009 давал интервью. В нем он рассказывал о положении дел в этой фирме.

Кризис 2009 повлиял на всю нефтегазохимическую отрасль, соответственно, на СИБУР тоже. Перчатки выжимки интервью до сих пор представляют большую ценность.

Влияние кризиса

Экономисты опасались: в связи с резким падением спроса на сжиженный газ придется сжигать невостребованные объемы. Карисалов Михаил Юрьевич доказал: этого не произошло. СИБУР в условиях кризиса только наращивал добычу и переработку газа. Напротив, показатели даже выросли. Нельзя сказать, что кризис никак не повлиял на положение дел, но компания справилась. Карисалов выразил уверенность: по итогам года будет добыто 16 млрд м3 газа.

На данный момент структура сбыта сжиженного газа ориентирована на экспорт (40–50%). На внутренний рынок поступает лишь 20%. С ноября по февраль спрос на рынке сильно упал, и СИБУР выручило два фактора: возросшее внутреннее потребление (оставшиеся 30% газа) и экспорт. Большую роль сыграла фирма «Ситко» (в 2009 СИБУР ее приобретал). Помогло и государство, отменив пошлины на экспорт газа.

Состояние на момент интервью было далеким от идеала. Но Михаил Юрьевич смотрел в будущее. Карисалов был уверен: ключ к выходу из кризиса — в маркетинге.

Прогнозы

Еще в 2009 Карисалов говорил: прием и пререработка ПНГ будут увеличены. Смысл прост: сегодня нефтяные компании утилизируют до 95% газа (в год сжигается до 20–30 млрд м3). Понятно, что экологии это вредит. В планах СТБУРа было заняться переработкой этого сжигаемого газа.

В целом планировался рост мощностей. Михаил Юрьевич уверял: СИБУР будет развиваться дальше. Даже перечислил основные проекты: завершение реконструкции Южно-Балыкского ГАЗ (увеличит способности фирмы к газопереработке в три раза), запуск нового участка продуктопровода до Южного Балыка, строительство НТС, реконструкция Вынгапуровской компрессорной станции, расширение пропан-бутанового производства в Нягани.

Основные планы все еще касались Восточной Сибири. Правда, Карисалов честно говорил о сложностях. Например, ориентировочные сроки разработки углеводородных месторождений составляли 2014–2016 год, и в 2009 пытаться действовать было рано. Вдобавок надо было продумать, куда направиться добытое сырье: на Балтику или к тихоокеанскому побережью. Инфраструктуры тоже не было.

Совместные проекты

На 2009 у СИБУРа было два совместных проекта: с Газпромом и ТНК-ВР. Первый тогда находился на этапе разработки и подписания договоров. Второй активно действовал уже два года. Милахи Юрьевич был настроен на долгосрочное сотрудничество.

Ранее в планах СИБУРа проскальзывали мысль о совместном предприятии с Роснефтью. Проект был бы полезен всей Самарской области. В 2009 Карисалов предоставил свои предложения и компании, и местным властям, го подвижек еще не было. Впрочем, участие Роснефти в переработке газа на Южно-Балыкском ГПЗ тоже было бы выгодно всем.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...