Правила создания онлайн школы: что нужно знать и как действовать

18.03.2022

Бизнес на онлайн услугах постоянно развивается, расширяет свое присутствие в различных областях. Важной сферой является образование, где можно получать знания в удаленном режиме.

Чтобы разобраться во всех деталях, стоит прочесть больше про школу на 360-media.ru/onlajn-shkola-pod-klyuch.

Правила организации

Создав свой сайт, выложив на нем уроки и вебинары, получая за это доход, требуется официальное оформление ресурса и своего статуса. Это обязательно, даже если не привлекаются дополнительные сотрудники. Для этого стоит написать заявление в налоговую службу о создании ИП, заплатить 5000 рублей за оформление, указать область деятельности, выбрав код ОКВЭД. Необходимо получить лицензию на проведения обучения.

Если привлекаются преподаватели и другие специалисты на постоянной или периодической основе, то с ними заключаются соответствующие договоры, ведется бухгалтерия по зарплате, данные передаются в налоговую и Пенсионный фонд.

При использовании материалов других лиц, на которые имеются авторские права, требуется заключать договоры с владельцами и осуществлять отчисления.

Все указанные процедуры являются обязательными, если их не оформить официально, то может наступить административная ответственность. В случае злоупотреблений, неуплате штрафов — уголовная.

Этапы

После официального оформления документов, работа по организации онлайн-школы проводится в несколько стадий:

  1. Изучается рынок предложений, выбирается соответствующая область деятельности.
  2. Составляется бизнес-план, где учитывается: возможный охват аудитории по географическому, половому, образовательному, возрастному признаку. Определяется потенциальная численность клиентов. Рассчитываются затраты и доходы, время выхода проекта на рентабельность.
  3. Подбирается персонал, учебные материалы.
  4. Создается сайт и выбирается удобный, скоростной и надежный хостинг.
  5. Проводится рекламная кампания по привлечению клиентов.

Чтобы школа была успешной, необходимо правильно выбрать нишу. Здесь будет важным изучение целевой аудитории, ее финансовых возможностей и наиболее актуальных запросов. На данной стадии важно изучить состояние рынка, наличие конкурентов, их преимущества и недостатки.

Исходя из полученной информации, подбирается формат обучения. Это могут быть сборники уроков, мастер-классов, вебинаров от разных людей. Важным вариантом станут лекции в режиме реального времени с возможностью обратной связи между преподавателем и учениками.

Одним из самых продвинутых форматов станут интерактивные электронные курсы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...