Способы и правила доставки товара из Китая

06.11.2020

Процесс доставки товаров в Россию из Китая, представляет ряд мероприятий, необходимых для пересечения таможни нашего государства.

В перечень действий помимо физического перемещения грузов, входит также охрана, маркировка, хранение, оформление документации и упаковку. Эту процедуру должны проводить хорошо подготовленные высококвалифицированные люди с наличием опыта.

Правила и нормы доставки груза из Китая

Когда оформляется доставка товаров из китая оптом, важно учитывать некоторые нюансы:

  • таможенное оформление груза, должно проводиться два раза. Первый раз в Китае необходимо выполнить заполнение всех документов и оплату пошлины на вывоз из страны. И второй раз, на территории нашей страны – оформляются акцизы, и вносится оплата на ввоз груза. Помимо сбора документации на груз, важно ответственно подойти к заполнению декларации. В том случае если допущены ошибки, груз может быть задержан на границе;
  • срок доставки груза. Самый быстрый вариант – доставка авиалиниями, однако есть категория товаров, которые запрещено транспортировать самолетом, во многих случаях это еще и дорого. Приемлемым способом по цене и скорости, является автомобильная доставка, а для перевозки крупногабаритного или сборного груза больше подходит морская или железнодорожная доставка;
  • груз обязательно должен быть застрахован, стоимость страховки иногда может составлять до 20% от общей стоимости;
  • процесс получения доставленного груза. Когда товар доставлен и находится на общем складе, заказчик обязан его забрать самостоятельно. Чаще всего этот способ касается сборных грузов.

Поэтапное оформление доставки

Всю процедуру доставки делят на несколько этапов:

  1. Клиент по телефону или, используя форму для обратной связи, обращается за услугами к транспортно-логистической компании. На данном этапе менеджером компании выполняется сборка предварительной информации о грузе пункта назначения доставки.
  2. Далее собранную информацию анализируют и, основываясь на результатах, клиенту сообщается о наиболее подходящем варианте доставки.
  3. Когда вид транспорта и вариант доставки выбран, приступают к переговорам о необходимости оказания дополнительных услуг (хранение, таможенное оформление, охрана).
  4. После того когда вся формальная часть выполнена можно подписывать договор и переходить к этапу подготовки товара к отправке (маркировке, упаковке, размещению в контейнере).
  5. На заключительном этапе занимаются таможенным оформлением, которое груз проходит на таможенных постах Российской Федерации. После проверки всей документации и получения необходимых разрешений, груз отправляют на склад или к заказчику.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...