Что делать, если в iPhone попала вода: полезные советы по спасению гаджета

15.12.2021

Каждый может уронить iPhone в воду. И такие ситуации происходят не всегда вовремя.

Независимо от ситуации, результат получается одинаковым: телефон живет всего несколько часов или минут. Чтобы не допустить «умирание» телефона, необходимо обратиться в центр ремонта Apple.

Первые действия

Если iPhone упал в воду, его необходимо незамедлительно изъять из нее и отключить. Далее устройство необходимо тщательно протереть, удаляя все остатки воды. После рекомендуется сразу же отправиться в сервисный центр. Также можно самостоятельно разобрать устройство. Тем не менее, для этого необходимо иметь специальные инструменты.

Длительность ремонтных работ зависит от определенного случая. Так, если вода не попадет в материнскую плату, будет достаточно просто просушить устройства и тщательно прочистить его. Если же один из процессоров на материнской плате «погибнет», тогда ремонт займет несколько дней или недель.

Народная медицина: за или против

Интернет переполнен советами о том, как «оживить» iPhone. Собственники устройств делятся своими историями и процедурами, которые они выполняли дома. Несомненно, иногда везет. Однако не стоит надеяться на «авось».

После того, как телефон был протерт насухо, его нельзя сушить феном. Важно понимать, что горячие потоки воздуха способны ускорить испарение влаги. Тем не менее, они повредят внутренние детали устройства, приведут к их разрушению. Лучше постараться разобрать iPhone, используя специальную отвертку.

Дальше многие берут емкость, наполненную рисом, и убирают на 10-12 часов в нее телефон. Согласно народной мудрости, так будет выведена вся влага. Такой совет полезный, но он обманчив. Важно понимать, что рис способен впитать влагу. Однако он не поглощает минеральные компоненты и соль, которые растворяются в воде. Следовательно, на поверхности деталей останутся кристаллы, которые не будут заметны невооруженному взгляду, но они очень опасны для техники.

Такие отложения со временем окисляются и деформируют жизненно необходимые для девайся компоненты. Последствия могут быть самыми разнообразными, начиная появлением глюков и заканчивая утратой чувствительности у экрана.

Важно понимать, что от проблем никто не застрахован. Тем не менее, лучше знать, как себя вести в таких ситуациях. Тогда вы получаете намного больше шансов «выйти сухим из воды» с исправно функционирующим iPhone.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...