Как осуществляется регистрация торговой марки в Евросоюзе: основные правила

29.12.2021

В настоящее время какая-либо известная компания может долгое время функционировать с незарегистрированным именем.

В этом нет ничего незаконного, однако если на рынке промелькнет новая организация с таким же наименованием (пусть даже совершенно неумышленно), тогда возникнет серьезная проблема вплоть до судебных тяжб и испорченной в итоге репутации.

Поэтому, чтобы не допускать возникновения такого рода неприятных ситуаций, настоятельно рекомендуется сразу же подтверждать официальными действиями собственную уникальную торговую марку (бренд).

Основные преимущества

Прежде чем разобраться, что представляет собой регистрация международных торговых марок, необходимо понять, что включает в себя данное используемое понятие. Под торговой маркой имеется в виду собственность фирмы, индивидуализированная под конкретного производителя товаров и сопутствующих услуг. Таким образом гарантированная успешность ТМ будет в дальнейшем уже зависеть от прямых факторов, оказывающих непосредственное влияние (новизна, степень креативности, узнаваемость, а также запоминаемость).

Торговая марка (CTM) в Европейском Союзе была основана в 1993 году для того, чтобы предоставить наилучшую защиту по всем европейским странам. На сегодня уже прошло успешную регистрацию более семисот пятидесяти тысяч разнообразных компаний, собранных по всему мировому пространству.

В перечень ее достоинств входят такие положительные моменты, как:

  • единство процедуры регистрации, предусмотренное абсолютно для всех желающих;
  • допускается владеть одновременно несколькими брендами;
  • простота и легкость прохождения всех поэтапных действий;
  • отмечается присвоение уникальности имени;
  • ведется особо строгий контроль учета за возможные контрафактами, если необходимо проходить таможенное оформление товаров;
  • заявка подается посредством онлайн сервиса или же в физическом отделении Торгового сообщества.

Способы регистрации

В Европе можно зарегистрировать ТМ используя один из перечисленных ниже способов на выбор:

  • обратиться непосредственно напрямую в специальное Ведомство, которое занимается такого рода вопросами — по гармонизации внутреннего рынка Евросоюза;
  • также возможно воспользоваться услугами посредников, сотрудничающих в этим Ведомством (это официальные представители, занимающиеся сопроводительной поддержкой в вопросах касательно поэтапного оформления).
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...