Особенности работы с криптовалютой: какие инструменты использовать

26.11.2023

Работа с криптовалютой на бирже может приносить существенный доход. На этот рынок выходит все больше инвесторов, растет ликвидность, скорость исполнения заявок.

Для качественной работы стоит использовать средства автоматизации, среди которых стоит выделить крипто бот.

Особенности рабочего инструмента

Ботами называют роботов, которые выполняют определенную работу по заданным алгоритмам. Это один из видов программного обеспечения, призванный автоматизировать рутинные, повторяющиеся процессы.

Для торговли криптовалютой на бирже используются боты, которые анализируют все транзакции, движения цены, выбирают наиболее явные тенденции в режиме реального времени, и осуществляют сделки по купле и продаже активов.

Такое приложение можно запрограммировать на учет некоторых индикаторов технического анализа, основных трендов, преобладающих на рынке на различных таймфреймах.

Преимущества использования ботов

Автоматическая программа лишена эмоций, действует только на основе расчетов, поэтому может избежать человеческих ошибок, основанных на психологическом состоянии в конкретный момент времени.

Бот может отслеживать множество криптовалютных пар, не ослабляя внимания и не упуская из вида любые движения. Реакция на сигналы происходит моментально, сделки проводятся без задержек. Программа может отслеживать рынок в непрерывном режиме, без перерывов, учитывать множество данных, что неподвластно человеку.

Бот может одновременно вести торговлю на нескольких биржах, выставляя заявки или исполняя сделки.

Однако нужно учитывать, что за настройки отвечает человек, в случае ошибок робот может принести существенные убытки, поэтому его необходимо тщательно тестировать, перед запуском в работу.

Выбор программ

Определяются биржи и криптовалюты, по которым будет вестись торговля. Далее определяются алгоритмы, по которым действует крипто бот. Тщательно изучается его результативность на конкретных площадках и активах.

Бот должен иметь настройки безопасности, ограничения по транзакциям, включая выставление стоп-лоссов и тейк-профитов, чтобы вовремя выйти из убыточной сделки, или зафиксировать прибыль.

Существуют бесплатные, условно-платные и полностью платные варианты. Наиболее результативными являются платные, но их также нужно тестировать. Без опробования в деле крипто боты использовать нельзя. Стоит сравнить несколько вариантов и принять осознанное решения с учетом комплекса факторов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...