Технология широкоформатной печати и ее особенности: что нужно знать

11.02.2022

Широкоформатная печать является одной из современных технологий, которая позволяет изготавливать бланки, напечатанные на фольге, бумаге и даже баннерном материале.

В широкоформатной печати чаще всего печатают рекламные баннеры, плакаты, вывески, щиты и все элементы нестандартных размеров. Широкоформатная распечатка также требует соответствующей подготовки материалов и определенной техники. Итак, давайте познакомимся с правилами широкоформатной печати. Перейдя по ссылке, вы можете заказать услуги печати на ardprint.ru.

Размеры

Широкоформатная печать обычно считается размером, который не поддерживается коммерческими домашними и рабочими принтерами. Самые большие принтеры поддерживают размеры примерно до 45 см, поэтому широкоформатной печатью следует считать размер, начиная с 50 см в ширину. Размер выше 50 см обычно требует специализированных принтеров. Размер широкоформатной печати может достигать нескольких метров в ширину.

Подготовка файлов к печати

Для облегчения задачи типографии, которая будет обрабатывать заказ, файл перед отправкой в ​​печать следует правильно подготовить. После этого подрядчик сможет выбрать подходящее печатающее устройство и технику печати. Большинство типографий предоставляют технические характеристики, благодаря которым заказ можно выполнить быстро. Обычно файл должен быть в формате PDF, и дополнительно файл должен быть отправлен в целевом размере. Чтобы облегчить работу типографии, мы должны помнить о подготовке материалов высокого разрешения, благодаря которым мы избежим повторной печати. Также стоит помнить, что типографии работают на цветовой палитре CMYK, поэтому отправляемый файл должен быть выполнен в этом цветовом пространстве.

Технологии широкоформатной печати

Типографии применяют разноплановые техники, в которых может производиться широкоформатная печать. Прежде всего, заказчик должен знать, где использовать печатную продукцию – будет ли баннер располагаться в помещении или на улице. Стоит подумать, для каких целей он будет использоваться и кто является получателем контента. Техника мягкого растворителя позволяет печатать с наиболее высоким разрешением, на котором видны мельчайшие детали. Печать в этой технике устойчива к нестабильным погодным условиям, но не справляется с истиранием и солнечным УФ-излучением. Печать в технике жестких растворителей также устойчива к погодным условиям, но подвержена механическим повреждениям. Эта техника используется, в частности, для печати баннеров и рекламных щитов. Если мы хотим печатать на стекле, дереве или другом жестком материале, стоит выбрать печать в УФ-технике.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...