Что делать, если в ноутбуке отсутствует звук: способы ремонта техники

28.02.2021

Не все пользователи ПК знают, что со звуком на ноутбуке на самом деле могут возникать многочисленные проблемы. Устройством способно долгое время без проблем работать, но однажды просто исчезает звук.

У этой проблемы есть масса проблем. Соответственно и решений существует предостаточно. Хорошо, что ремонт ноутбуков сегодня очень распространен и доступен.

Настройка громкости

Только на первый взгляд может показаться, что данная причина неисправности является слишком простой. На самом деле, регулировка громкости на ноутбуке происходит не только специальным ползунком, располагающимся рядом с часами. Если нажать на соответствующий значок правой кнопкой мыши, то перед пользователем откроется несколько вспомогательных опций.

Мастера рекомендуют настроить микшер громкости, который определяет звук для разных приложений. Дополнительно следует зайти в устройства воспроизведения. В данной вкладке определяется, какими динамиками или колонками будет воспроизводиться звук.

Проблема с драйверами

Речь идет об очень частой причине исчезновения звука. Необходимые драйвера могут отсутствовать. Еще одна проблема заключается в несоответствии установленных настроек. Чтобы устранить существующую поломку, необходимо войти в диспетчер устройств, а затем в звуковые, игровые и видеоустройства.

Нет настроек диспетчера звука

Установка диспетчера звука происходит одновременно с драйверми. Именно в нем по каким-то причинам могут задаваться ошибочные настойки. Это приводит к тому, что звук исчезает. При проверке соответствующей причины следует обратить внимание на специальные галочки, которые способны полностью отключать звук.

Не работает звуковая карта

Во многих моделях ноутбуков настройки BIOS предполагают полное отключение звуковой карты. Данные настройки зачастую изменяются случайным образом. Рядовые пользователи не всегда смогут самостоятельно устранить соответствующую проблему.

Дело в том, что им следует проверить все без исключения вкладки, которые связаны со звуком. Поэтому рекомендуется обратиться в данном случае к специалистам.

Существует довольно много причин, по которым звуковая карта может внезапно выходить из строя. К таким негативным последствиям могут приводить скачки электрического напряжения. В таком случае рекомендуется пользоваться внешними звуковыми устройствами. Речь идет о довольно компактном и доступном устройстве. Дело в том, что поиск «родной» звуковой карты может оказаться слишком сложным процессом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...