Правила и нюансы техподдержки серверов сайтов

19.12.2020

Большинство организаций арендует или владеет серверами, обеспечивающими бесперебойную сетевую работу.

Коллективные обращения к устройству требуют надежности, полной синхронизации данных и программного обеспечения. Такие требования может обеспечить квалифицированная техподдержка сервера.

Обязанности

Служба технической поддержки сервера должна выполнять следующие действия:

  1. Обеспечивать постоянную и полноценную работоспособность сервера и всех его сервисов.
  2. Быстро реагировать на сбои и неисправности, полностью исправлять их в кратчайшие сроки.
  3. Обновлять программное обеспечение и настройки, чтобы создать возможности для быстродействия, формировать благоприятную среду для пользователей.
  4. Сообщать о всех проведенных изменениях владельцу или арендатору, проводить инструктаж.
  5. Архивировать информацию и обеспечивать сохранность всех данных путем дублирования.
  6. Выполнять техническое обслуживание и другие процедуры по запросу пользователей.

Правила

При начале работы техподдержка проводит подключение к серверу группы пользователей, ведет настройку индивидуального доступа для их компьютеров, формирует группу, которая будет иметь приоритет в работе.
После настройки всех параметров, запуска в работу, проводится оптимизация. Она включает настройку, гибкую регулировку определенных параметров, чтобы повысить быстродействие процесса. Также сюда включается регулярное обновление программ, смена приоритетов бизнес-процессов по запросам клиентов.
Мониторинг работы производится постоянно без выходных и праздничных дней. Он не связан с графиком работы пользователей, ведь многие процессы могут идти в фоновом режиме. Критические сервисы для работы системы должны иметь постоянный доступ.

Регулярное копирование и сохранность информации также ложится на техническую поддержку. Это одно из главных направлений деятельности, данные могут стоить дорого, их пропажа приведет к краху компании.
Обновление серверного программного обеспечение, установка обновлений является задачей технической поддержки. Процедура должна проводится регулярно, без запросов со стороны пользователей.

Техподдержка настраивает безопасность. Заключается процедура в установке антивирусного ПО, чтобы на сервер и компьютеры пользователей не проникли вредоносные программы. Также сюда входит шифрование данных, чтобы избежать их утечки, обезопасить пользователей и организации от похищения информации.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...