Замена жесткого диска на ноутбуке: правила и этапы

20.08.2020

Существует три причины для замены жесткого диска на ноутбуке. К ним относятся: вышедший из строя предыдущий накопитель, желание установить накопитель, обладающий большей емкостью для хранения данных и замена твердого носителя на более усовершенствованный накопитель.

Замену твердотельного накопителя можно провести двумя способами. Обратиться в сервисный центр или выполнить работу самостоятельно. Для самостоятельной замены, можно узнать более подробно о приобретении дополнительных компонентов и купить запчасти для ноутбуков на ZETO.UA.

Правила выбора

Новый накопитель следует выбирать исходя из причин замены жесткого диска. Существует множество вариантов замены. Самый простой, это заменить жесткий диск на аналогичный. Так же можно установить менее шумный твердый накопитель, который практически не будет нагреваться, что позволит ускорить работу ноутбука.

А можно модернизировать работу ноутбука за счет замены накопителя HDD на SSD. Помимо высокой скорости и большого объема места для хранения данных у твердотельного SSD есть несколько преимущественных характеристик. Обладая низким энергопотреблением и бесшумностью работы, SSD устойчив к механическим воздействиям, таким как вибрация, удары или тряска.

Этапы проведения работы

Замена твердого накопителя на ноутбуке, одна из самых простых манипуляций и не требует серьезного вмешательства в аппаратную часть ноутбука. У каждой модели ноутбуков в руководстве пользованием устройством есть подробная информация о правильном способе замены твердого накопителя.

Для замены твердого накопителя в ноутбуке необходимо снять крышку на задней панели устройства. На некоторых моделях жесткий диск может находиться в отдельном отсеке.

Перед началом работы необходимо обесточить устройство, и открутив винтики снять полностью заднюю крышку или открыть только то место, где находится накопитель.

Обычно жесткий диск, чтобы избежать повреждений при транспортировке, крепится к устройству винтами. Открутив все крепления, аккуратно извлечь твердый накопитель. Доступ к жесткому диску может быть затруднен, в зависимости от комплектующих элементов ноутбука. Все элементы, мешающие свободному извлечению устройства, необходимо открутить.

В освободившийся бокс следует вставить новый накопитель и закрепить винтами. Затем поэтапно установить все находившиеся элементы. После проведения этих манипуляций можно проверить работу ноутбука. И закрепить заднюю крышку.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...