Что представляет собой нетканый материал Спанвек и в каких сферах он применяется

03.10.2022

Спанвек – материал производства компании Изовек. Его делают из полипропилена по технологии «спанбонд».

Получается тонкая материя с множеством достоинств.

Достоинства

Материал отличается крепкостью и прочностью. Он выдерживает большую нагрузку, плохо поддается разрыву. Не рвется даже от большого веса. Дополнительный плюс – устойчивость к истиранию. Это синтетика, поэтому служит полотно очень долго. Перепады температуры, влажность не деформируют Спанвек. Плесень, грибки, водоросли, микроорганизмы не размножаются на поверхности, грызуны и насекомые не прогрызают дыр.

Несмотря на искусственное происхождение, Спанвек совершенно безопасен. Он не наносит человеку вреда и не вызывает аллергии.

Богатая палитра – самый заметный повод купить Спанвек. Помимо стандартного белого цвета доступны самые разные оттенки – от более-менее классического черного до зеленого, синего, желтого. Выглядит это привлекательно. С тактильными ощущениями тоже все в порядке: материя не грубая, приятная на ощупь.

Материя отлично пропускает воздух, позволяя «дышать». При этом хорошо удерживает тепло.

Обращаться со Спанвеком легко. Он отлично режется и шьется. Полотно легкое – транспортировать удобно. Не мнется – никаких утолительных глажек.

Ламинированная разновидность не пропускает воду. Обычная, напротив, отличается высокой гигроскопичностью. Поэтому применять материал можно самым широким образом.

Применение

В сельском хозяйстве полотна используют как укрывной материал. Растения, накрытые Спанвеком, получают достаточно воздуха и намного больше тепла. Как мульча он не позволяет прорастать сорнякам.

Материя встречается в промышленности и строительстве. Из нее делают всевозможные прокладки. Ламинированную разновидность используют для гидроизоляции. Обычная идет на производство фильтров.

Шире всего Спанвек используется в медицине. Из него делают одежду – халаты, штаны, шапочки. Материал востребован в качестве постельного белья, пеленок. Маски, бахилы, пелерины, фартуки, перчатки – вариантов применения множество.

В обычной одежде тоже присутствует. Материя придает жесткости воротничкам и манжетам. Широко представлена в кожгалантереи и обуви – подкладки, стельки, чехлы, небольшие транспортировочные сумки.

Встречается Спанвек и в мебели. Это всевозможные прослойки и подкладки. Им обшивают задние стенки, укутывают пружины в пружинных матрасах. А еще он удерживает наполнитель.

Спанвек есть даже в книгах. Он удерживает вместе страницы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...