Эксплуатация пластиковых окон: что нужно учесть

06.02.2019

Правильная эксплуатация пластиковых окон важна для того, чтобы они служили вам как можно дольше. Для этого следует лишь соблюдать набор достаточно несложных правил по вниманию и уходу за данной конструкцией.

Во-первых, окна, как и любые другие предметы вашего жилья, требуют периодической очистки. Производить ее можно с помощью обыкновенного мыльного раствора, используя мягкие моющие средства. От больших грязных пятен поможет избавиться спирт. Но помните, что ни в коем случае нельзя пользоваться абразивными веществами и кислотой, наряду с которым стоят ацетон и нитроцеллюлозные растворители. К тому же сегодня на рынке некоторые фирмы предоставляют для вас специальные средства для очистки профилей ПВХ.

Не забывайте и о фурнитуре, которая тоже нуждается в специальном уходе. Ведь именно она отвечает за функциональность и надежность вашей конструкции. Вспоминать о фурнитуре нужно как минимум раз в год. Обязательно смазывайте движущиеся части и запирающие узлы поворотно-откидной фурнитуры. Для этого подойдет любое нейтральное масло, а для запорных элементов можете воспользоваться обычным вазелином или солидолом. Это довольно легкая, но очень важная операция позволит вашим окнам без проблем выполнять все свои функциональные возможности. Также не забывайте контролировать функциональные элементы на прижим на равномерных участках створки.

Очень важны для окон-ПВХ вентиляция помещения и регулярные проветривания. Дело в том, что из-за герметичности окон в закрытом состоянии, на холодных участках стеклопакета возможно образование конденсата. Это может произойти благодаря повышенной влажности помещения. Тем более, если это кухня. Именно для уменьшения влажности и необходимо наличие в помещении вентиляции и процедуры проветривания, хотя бы два-три раза в сутки. Следует позаботиться и о том, чтобы теплый воздух от батареи имел свободный путь к окнам, что обеспечит достаточно небольшой подоконник.

Данные правила не требуют особых затрат как физических, так и материальных. Но зато позволят вам продлить не просто жизнь ваших окон, но и ваши комфорт и удобство.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...