Правила и этапы установки вытяжного вентилятора в ресторане

28.09.2020

Кухня ресторана требует постоянного обновления воздуха, вывода дыма и взвесей за пределы комнаты. Данное помещение является постоянным источником загрязнений практически весь рабочий день, поэтому система отвода требуется мощная, с возможностью длительной беспрерывной работы.

С учетом всех условий, можно выбрать и купить вытяжной вентилятор для кухни ресторана от надежного производителя.

Достоинства

Без данного агрегата по нормам СНиП и СанПин эксплуатация кухни не будет разрешена. Наличие вентиляции и вытяжного устройства является обязательным. Такая система позволит очищать воздух, убирая загрязненный, и создавая условия для притока свежего.

Кроме очистки атмосферы, вытяжной вентилятор позволяет убрать все капли жира, масла и других продуктов, которые попадают в воздух во время приготовления пищи. Создавая поток вентилятором, в помещении образуется микроциркуляция, которая делает возможной очистку всей комнаты.

Приборы такого рода являются прочными, служат долго. При этом материал изготовления позволяет защищать важные механизмы от попадания вредных веществ, поверхность выдерживает очистку от наносов с помощью жидкостей и химикатов.

Агрегаты выпускаются в различном исполнении, учитывается мощность и объем прокачки воздуха, способы монтажа. Шумность работы низкая, позволяет устанавливать оборудование в ресторанах, находящихся на первых этажах жилых домов.

Монтаж

При расчете вытяжки нужно учитывать мощность всех нагревательных устройств, используемых для приготовления пищи. Также нужно принять во внимание объем кухни. Вытяжная вентиляция должна иметь большую мощность, чем приток воздуха, чтобы запахи не проходили в обеденный зал.

Установка вытяжного вентилятора происходит в несколько стадий:

  1. Определяются места расположения плит и возникновение наибольшего загрязнения. Устройства вытяжки должны располагаться рядом, чтобы не допустить распределение выбросов по всему помещению.
  2. Создается вывод в системе воздуховодов по размеру корпуса вентилятора.
  3. Подводятся кабель необходимого сечения, в зависимости от мощности прибора. Для кухни ресторана она может составлять от 300 Вт до 1 кВт. Если используется зонт, а вентилятор монтируется над плитой, то мощность нужна от 1 кВт до 3 кВт.
  4. Монтируется прибор, подключается к линии электропитания, проверяется работоспособность.
  5. Для большой кухни необходима установка нескольких вытяжных вентиляторов в разных точках.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...