Преимущества использования ламината для устройства напольного покрытия на кухне

13.10.2022

Ламинат является одним из самых распространенных и востребованных строительных материалов, предназначенных для кладки пола.

Повышенный спрос объясняется тем, что материал отлично сочетается с различными дизайнами помещения, независимо от их стилевой направленности. Тем не менее, прежде чем купить ламинат, необходимо понимать его уместность на кухне, достоинства кладки и правила выполнения всех работ.

Достоинства

Кладка ламината на кухне может осуществляться без затруднений, поскольку материал характеризуется множеством положительных факторов:

  1. Высокая практичность, так как ламинат достаточно демократичен по ценовому диапазону, а его кладка не вызывает особых трудностей.
  2. Повышенный показатель комфортабельности, так как ламинирование позволяет устанавливать систему теплого пола.
  3. Прочность материала, следовательно, он не боится контакта с ультрафиолетовыми лучами, резкой смены температурного режима, чрезмерного уровня влажности.
  4. Продолжительные эксплуатационные свойства.
  5. Эстетическая привлекательность материала.
  6. Широкое разнообразие моделей, представленных различными цветовыми оттенками и выполненными, придерживаясь имитации под разные материалы, например, под камень, дерево или плитку.

Установка

Кладка ламината на кухне должна осуществляться в несколько действий:

  1. Расчет и выбор инструмента. Крайне важно правильно рассчитать количество необходимого для кладки материала, поскольку ошибка может привести к нехватке панелей.
  2. Подготовка основания: выравнивание поверхности, придерживаясь горизонтального уровня. Крайне важно, чтобы поверхность основания не обладала никакими дефектами, превышающими 3 мм. Исключения выдвигаются к влагостойкому ламинату, относящемуся к 34 или к 43 классам.
  3. Кладка подкладочного компонента – хвойного мата, либо полотна из пробкового дерева. Настил материала должен осуществляться на основание, придерживаясь перевязки каждого шва рядов. Все места необходимо склеить с помощью скотча, чтобы под нагрузкой материал не начал расходиться.
  4. Кладка ламината замочным способом. Начинать кладку ламината следует с дальнего угла кухни, постепенно перемещаясь в сторону двери. Желательно заранее по всему периметру уложить распорки мягкого типа.

Когда панели ламината будут уложены, можно приступать к установке плинтусов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...