Привычные Цены, Непривычные Зарплаты

28.11.2018

К ценам на квартиры какое-то неоднозначное отношение. Открываю газету, подчёркиваю объявления: однокомнатная квартира в моём районе стоит 27 500 у. е., малосемейка 23 000 $, крайние этажи – на пару тысяч дешевле. Мы уже настолько привыкли к высоким ценам, что лично мне эти цифры не кажутся заоблачными. Что такое 20 000$? При этом ты получаешь крышу над головой, умеренный комфорт и относительную независимость, к чему стремится большинство современной молодёжи.

К ценам мы уже привыкли, да. Спокойно воспринимаем такие суммы и понимаем, что в стране, где всё дорого жильё не может быть дешёвым. Начинаю переводить суммы из долларов в белорусские рубли и неспеша так считаю: те же 20 тысяч в переводе на белорусские – 170 миллионов рублей. Откладывая в месяц по полтора миллиона насобирать обозначенную сумму можно через 10 лет. Откладывать больше мне не представляется возможным. Но это я, холостой парень. А молодая семья?..

С появлением детей да и вообще с возрастом потребности растут, и ещё больше растёт потребность в комфорте. Вспоминая свои студенческие годы, могу сказать, сейчас бы я с огромным нежелением делал бы то, что в студенческие годы делал с энтузиазмом: ехал в другой конец города, выполнял чьи-то просьбы только потому, что так нужно было кому-то. Теперь я сто раз подумаю, прежде чем сорваться. Нет, конечно, если друг попросит помочь – я без вопросов помогу, но вот чтобы кому-то что-то доказывать – свою добросовестность или безотказность – тут уж увольте.

10 лет – не много, если начать откладывать на квартиру в 15 лет. Глядишь – к 25 годам уже насобираешь нужную сумму. Но так уж устроено в нашей стране, что в 15 лет начать откладывать да и зарабатывать такие суммы – просто нереально. А в 25 начинать накапливать, чтобы к 35-ти получить необходимое – уже поздно. Самое время, когда хочется завести семью, когда хочется комфорта, – приходится тешить себя надеждами.

Получается, к ценам мы уже привыкли, а жизнь к этому вопросу осталась неподгтовленной. Мы привыкли, а зарплаты наши – нет. У нас есть планы и устремления, которые порой разбиваются о реалии. Жизнь постоянно вносит в эти планы свои коррективы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...