Сопротивление выдергивания: что это такое, как рассчитать

17.12.2018

В зависимости от влажности уложенной пасты назначалось время последовательных испытаний свай.

Критерием правильности назначенных сроков испытания являлось постоянство выдергивающей нагрузки в последних четырех опытах. Данное замечание нужно понимать в том смысле, что участок кривой должен перейти в прямую; это будет свидетельствовать о постоянстве выдергивающей нагрузки, или предельного сопротивления сваи.

Статистическая обработка полученных в опытах дискретных величин (абсолютные значения перемещений от каждой ступени нагрузки; предельные выдергивающие усилия в заданные интервалы времени) позволила установить сравнительно высокий коэффициент корреляции, равный 0,82-0,85.

Известно, что состояние глинистых грунтов оценивается консистенцией В. Для кривых 1, 2 и 3 величина В оказалась соответственно равной 1; 0,5 и 0, т. е. сваи погружались в нижнекембрийскую глину текуче пластичной, туго пластичной и полутвердой консистенции. Указанные кривые позволили дать приблизительную оценку степени упрочнения глины, окружающей сваю. Так, кривые и до некоторого значения вертикального перемещения, равного 0,4 см, почти совпадают, несмотря на различное состояние глины, а с увеличением выдергивающей нагрузки, когда вертикальные перемещения сваи возрастают, интенсивно расходятся, что служит доказательством влияния консистенции глины. Причем, чем больше выдергивающее усилие, а следовательно, и перемещение, тем сильнее сказывается влияние консистенции, что также характеризуется скоростью извлечения. Изменяется лишь время испытания сваи в глине заданной консистенции.

Следовательно, сваи, погруженные в глинистые грунты твердой или полутвердой консистенции, имеют повышенную несущую способность по сравнению с несущей способностью свай, погруженных в пластичную и мягко пластичную глину. Это общеизвестно и давно доказано многочисленными испытаниями свай в натурных условиях. В то же время нарастание прочности глины, находящейся в полутвердом и твердом состояниях, происходит быстрее, что очень важно для назначения сроков испытания свай во времени.

Сопротивление выдергиванию зависит от контакта глинистых частиц, который может определяться величиной консистенции.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...